ফজলে লোহানী
Fazle Lohani | |
|---|---|
ফজলে লোহানী | |
![]() | |
| জন্ম | ১২ মার্চ ১৯২৯ |
| মৃত্যু | ৩০ অক্টোবর ১৯৮৫ (বয়স ৫৬) ঢাকা, বাংলাদেশ |
| পেশা | টেলিভিশন উপস্থাপক, সাংবাদিক, লেখক, প্রযোজক, গীতিকার এবং টেলিভিশন উপস্থাপক |
| পরিচিতির কারণ | যদি কিছু মনে না করেন |
| আত্মীয় | ফতেহ লোহানী (ভাই) হুসনা বানু খানম (বোন) জি.এ.কে. লোহানী (চাচা) |
ফজলে লোহানী (১৯২৮ – অক্টোবর ৩০, ১৯৮৫) বাংলাদেশের একজন প্রখ্যাত সাংবাদিক ও টেলিভিশন ব্যক্তিত্ব। বিটিভির ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান যদি কিছু মনে না করেন-এর উপস্থাপক হিসেবে তিনি বিপুল জনপ্রিয়তা লাভ করেন। ১৯৮৫ সালে আকস্মিকভাবে মৃত্যুবরণ করেন। তার ভাই ফতেহ লোহানী ছিলেন বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব।
জন্ম ও শিক্ষা জীবন
[সম্পাদনা]লোহানী ১৯২৮ সালের ১২ মার্চ সিরাজগঞ্জ জেলার কাউলিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। বাবা আবু লোহানী ছিলেন সাংবাদিক ও সাহিত্যিক ও মা ফাতেমা লোহানী ছিলেন কলকাতা করপোরেশন স্কুলের শিক্ষিকা। তিনি সিরাজগঞ্জ বিএল স্কুল থেকে ম্যাট্রিক এবং কলকাতা প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে বিএসসি পাস করেন। ১৯৪৮ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পদার্থবিজ্ঞান বিভাগে এমএসসি ক্লাসে ভর্তি হলেও চূড়ান্ত পরীক্ষায় অংশ নেননি। তার বড় ভাই ফতেহ লোহানী ছিলেন বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব।[১]
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]লোহানী ১৯৪৭ সালে ঢাকা থেকে পূর্ব বাংলা নামে সাপ্তাহিক পত্রিকা এবং ১৯৪৯ এ অগত্যা নামের একটি জনপ্রিয় মাসিক ম্যাগাজিন প্রকাশ করেন। জন্মভূমিতে সাংবাদিক হিসেবে কয়েক বছর কাজ করার পরে তিনি যুক্তরাজ্যে চলে যান এবং সেখানে বিবিসি তে কাজ করেন। পরবর্তীতে তিনি দেশে ফিরে এলে একজন সাংবাদিক এবং লেখক হিসেবেই পরিচিত ছিলেন। তিনি পেনশন নামে একটি চলচ্চিত্র প্রযোজনা করেন।[২]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "স্ম র ণ : ফজলে লোহানী, নয়া দিগন্ত, ৩০ অক্টোবর ২০১৯"। ৪ ডিসেম্বর ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১০ সেপ্টেম্বর ২০২০।
- ↑ লোহানী, ফজলে, বাংলাপিডিয়া
