বিষয়বস্তুতে চলুন

পোপ দ্বিতীয় ক্যালিক্সটাস

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
Pope
Callixtus II
Bishop of Rome
Image of Callixtus II from the Basilica of St. Paul Outside the Walls
গির্জাCatholic Church
পোপত্ব শুরু2 February 1119
পোপত্ব শেষ13 December 1124
পূর্ববর্তীGelasius II
পরবর্তীHonorius II
ব্যক্তিগত বিবরণ
জন্ম নামGuy of Burgundy
জন্মআনু.1065
Quingey, County of Burgundy, Holy Roman Empire
মৃত্যু13 December 1124
Rome, Papal States, Holy Roman Empire
পূর্ববর্তী পদArchbishop of Vienne (1088–1119)
Callixtus নামের অন্যান্য পোপ

পোপ দ্বিতীয় ক্যালিক্সটাস বা ক্যালিস্টাস দ্বিতীয় ( জন্ম:আনুমানিক  ১০৬৫ - মৃত্যু:১৩ ডিসেম্বর ১১২৪), জন্মগ্রহণকারী বার্গান্ডির গাই,১১১৯ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে ১১২৪ সালে তাঁর মৃত্যু পর্যন্ত ক্যাথলিক চার্চের প্রধান এবং পোপ রাজ্যের শাসক ছিলেন। তাঁর পোন্টিফিকেট ইনভেস্টিচার কনট্রোভার্সি দ্বারা গঠিত হয়েছিল, যা তিনি ১১২২ সালে ওয়ার্মসের কনকর্ড্যাটের মাধ্যমে নিষ্পত্তি করতে সক্ষম হন।[]

জীবন ও কর্ম

[সম্পাদনা]

পোপ দ্বিতীয় ক্যালিক্সটাস: জন্ম তারিখ অজানা; মৃত্যু ১৩ ডিসেম্বর, ১১২৪। ১১১৯ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া তাঁর রাজত্বকাল, গ্রেগরি সপ্তম- এর সময়ে শুরু হওয়া বিনিয়োগ বিতর্কের অবসানের মাধ্যমে ইঙ্গিত দেয়, যা একাদশ শতাব্দীর শেষ প্রান্তিকে এবং দ্বাদশ শতাব্দীর শুরুর বছরগুলিতে প্রায় অপ্রতিরোধ্য তিক্ততার সাথে তীব্র ছিল। পোপ পদে উন্নীত হওয়ার আগে তাকে গুইডো বলা হত, তিনি ছিলেন বার্গান্ডির কাউন্ট উইলিয়ামের পুত্র এবং তার পিতা এবং মাতা উভয়ের পক্ষ থেকেই ইউরোপের প্রায় সমস্ত রাজপরিবারের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে জড়িত ছিলেন । তার ভাই হিউকে বেসানকোনের আর্চবিশপ নিযুক্ত করা হয়েছিল, এবং তিনি নিজেই ভিয়েনের আর্চবিশপ (১০৮৮) নামে অভিহিত হন, এবং পরে দ্বিতীয় পাসকাল ফ্রান্সে পোপের উত্তরাধিকারী নিযুক্ত করেন। এই পদে থাকাকালীন, পাশ্চাল দ্বিতীয়, হেনরি পঞ্চম-এর হুমকির কাছে নতি স্বীকার করে, "প্রিভিলেজিয়াম" (১১১১) জারি করতে প্ররোচিত হন যার মাধ্যমে তিনি গ্রেগরি সপ্তম যা দাবি করেছিলেন তার বেশিরভাগই ত্যাগ করেন, কিন্তু এই ছাড়গুলি সহিংস বিরোধিতার সাথে গৃহীত হয়েছিল এবং ফ্রান্সের চেয়ে বেশি কোথাও ছিল না, যেখানে বিরোধিতার নেতৃত্বে ছিলেন পোপের উত্তরাধিকারী গুইডো। পাশ্চাল ল্যাটেরান সিনোডে (১১১২) উপস্থিত ছিলেন এবং ফ্রান্সে ফিরে আসার পর ভিয়েনে (১১১২) ফরাসি এবং বারগুন্ডিয়ান বিশপদের একটি সমাবেশ আহ্বান করেন, যেখানে পাদ্রীদের পদত্যাগকে ধর্মবিরোধী বলে নিন্দা করা হয় এবং পঞ্চম হেনরির বিরুদ্ধে বহিষ্কারের শাস্তি ঘোষণা করা হয় কারণ তিনি পোপের কাছ থেকে সহিংসতার মাধ্যমে চাঁদা আদায় করার সাহস করেছিলেন একটি চুক্তি যা চার্চের স্বার্থের বিরুদ্ধে ছিল । এই ডিক্রিগুলি পাশ্চাল দ্বিতীয়ের কাছে নিশ্চিতকরণের অনুরোধ সহ পাঠানো হয়েছিল, যা তারা সাধারণভাবে ২০ অক্টোবর, ১১১২ পেয়েছিল।

পরে, স্পষ্টতই, পোপ পাসচাল গাইডোকে কার্ডিনাল হিসেবে মনোনীত করেছিলেন, যদিও পরেরটি হেনরি পঞ্চম-এর উপর আক্রমণের ক্ষেত্রে তার উৎসাহে খুব একটা সন্তুষ্ট ছিলেন বলে মনে হয় না। পাসচাল দ্বিতীয়ের মৃত্যুর পর (২১ জানুয়ারী, ১১১৮), গেলাসিয়াস দ্বিতীয় পোপ নির্বাচিত হন, কিন্তু হেনরি পঞ্চম-এর ইতালীয় মিত্ররা তাকে অবিলম্বে ধরে নিয়ে যায় এবং জনসাধারণ তাকে মুক্তি দেওয়ার পর গায়েটায় পালিয়ে যায় , যেখানে তাকে গম্ভীরভাবে মুকুট পরানো হয়। হেনরি পঞ্চম "প্রিভিলেজিয়াম" নিশ্চিত করার দাবি করেন, কিন্তু কোনও সন্তোষজনক উত্তর না পেয়ে, গ্রেগরি অষ্টম নামে অ্যান্টিপোপ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হন, ব্রাগার আর্চবিশপ, বার্ডিনাস, যিনি ইতিমধ্যেই পদচ্যুত হয়েছিলেন এবং রোমে হেনরিকে রাজকীয় মুকুট পরানোর জন্য বহিষ্কার করা হয়েছিল (১১১৭) । গেলাসিয়াস তাৎক্ষণিকভাবে অ্যান্টিপোপ এবং সম্রাট উভয়কেই বহিষ্কার করেন, কিন্তু নিজে পালিয়ে যেতে বাধ্য হন এবং ক্লুনির মঠে আশ্রয় নেন , যেখানে তিনি মারা যান (জানুয়ারী, ১১১৯)। গেলাসিয়াসের মৃত্যুর চতুর্থ দিনে (১ ফেব্রুয়ারি), মূলত কার্ডিনাল কুনোর প্রচেষ্টার ফলে, গুইডো পোপ নির্বাচিত হন এবং দ্বিতীয় ক্যালিস্টাস উপাধি গ্রহণ করেন। ভিয়েনে তাকে রাজ্যাভিষেক করা হয় (৯ ফেব্রুয়ারি, ১১১৯)।

তাঁর নির্বাচন সর্বত্র প্রশংসার সাথে গৃহীত হয়েছিল। জার্মানি, ফ্রান্স, ইংল্যান্ড এবং ডেনমার্কের রাজপরিবারের সাথে তাঁর ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের কারণে , আশা করা হয়েছিল যে তিনি দীর্ঘদিন ধরে চার্চকে বিভ্রান্ত করে আসা বিতর্কের একটি অনুকূল মীমাংসা করতে সক্ষম হবেন। এমনকি হেনরি পঞ্চম স্ট্রাসবার্গে পোপ দূতাবাস গ্রহণ করেছিলেন এবং স্পষ্টভাবে দেখিয়েছিলেন যে তিনি শান্তির জন্য মামলা করতে অনিচ্ছুক নন, এবং একই সাথে তিনি অ্যান্টিপোপের প্রতি তার সমর্থন প্রত্যাহার করেছিলেন । এমনকি পোপ এবং সম্রাটের মাউসনে দেখা করার বিষয়েও একমত হয়েছিল। ১১১৯ সালে (৮ জুন) ক্যালিস্টাস মূলত ফরাসি চার্চে শৃঙ্খলামূলক সংস্কার প্রচারের জন্য তুলুসে একটি ধর্মসভার আয়োজন করেছিলেন এবং একই বছরের অক্টোবরে তিনি রিমসে কাউন্সিলটি খোলেন যা সম্রাট এবং স্ট্রাসবার্গে পোপ রাষ্ট্রদূতদের মধ্যে প্রাথমিক ব্যবস্থায় বিবেচনা করা হয়েছিল। লুই ষষ্ঠ এবং ফ্রান্সের বেশিরভাগ ব্যারন কাউন্সিলে যোগ দিয়েছিলেন, যা চার শতাধিক বিশপ এবং অ্যাবটদের সমন্বয়ে গঠিত ছিল। পরিকল্পনা করা হয়েছিল যে কাউন্সিলের সময় পোপ এবং সম্রাট মাউসনে একটি ব্যক্তিগত সম্মেলন করবেন, এবং এই চুক্তি অনুসারে হেনরি পঞ্চম মাউসনে পৌঁছান, যেমনটি প্রত্যাশা করা হয়েছিল, একা নন, বরং ত্রিশ হাজারেরও বেশি সৈন্য নিয়ে। দ্বিতীয় ক্যালিস্টাস মাউসনে সম্মেলনে যোগদানের জন্য রেইমস ত্যাগ করেন, কিন্তু সম্রাটের যুদ্ধের প্রস্তুতি সম্পর্কে জানতে পেরে এবং তার কাছ থেকে পক্ষপাতদুষ্ট ছাড় আদায়ের জন্য শক্তি প্রয়োগের আশঙ্কায়, তিনি তাড়াহুড়ো করে রেইমস ফিরে আসেন । এখানে কাউন্সিল মূলত শৃঙ্খলামূলক বিধিনিষেধ নিয়ে ব্যস্ত ছিল, বিশেষ করে পাদ্রিদের পদত্যাগ, সিমোনি এবং উপপত্নীর বিরুদ্ধে ডিক্রি নিয়ে । শেষ পর্যন্ত, হেনরির সাথে কোনও অনুকূল আপসের আশা না থাকায়, সমবেত পিতা এবং ধর্মনিরপেক্ষ কর্তৃপক্ষের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে সম্রাট এবং অ্যান্টিপোপকে আনুষ্ঠানিকভাবে বহিষ্কার করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল (৩০ অক্টোবর, ১১১৯)। ফ্রান্স ত্যাগ করার আগে ক্যালিস্টাস ইংল্যান্ডের রাজা প্রথম হেনরি এবং তার ভাই রবার্টের মধ্যে একটি মীমাংসা করার চেষ্টা করেছিলেন , কিন্তু এই দিকে তার প্রচেষ্টা কোনও ফলপ্রসূ হয়নি।

ক্যালিস্টাস ইতালি এবং রোম ভ্রমণের জন্য দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ছিলেন । জার্মান বাহিনী এবং সম্রাটের ইতালীয় মিত্রদের সমর্থিত গ্রেগরি অষ্টম শহরে তার বাসস্থান দখল করেছিলেন, কিন্তু ক্যালিস্টাসের আগমনের সাথে সাথে, যাকে সর্বত্র স্বাগত জানানো হয়েছিল, অ্যান্টিপোপ সুত্রির দুর্গে পালিয়ে যেতে বাধ্য হন এবং জনসাধারণের সর্বজনীন আনন্দের মধ্যে ক্যালিস্টাস রোমে প্রবেশ করেন। হেনরি পঞ্চম এবং গ্রেগরি অষ্টম-এর বিরুদ্ধে তার সংগ্রামে দক্ষিণ ইতালির নরম্যানদের সাহায্য পেতে তিনি দক্ষিণে যান । আলোচনা সম্পূর্ণ সন্তোষজনক ছিল। গ্রেগরিকে বন্দী করে রোমে নিয়ে যাওয়া হয় (১১২১), যেখানে তিনি জনগণের ক্রোধ থেকে কষ্ট করে রক্ষা পান এবং স্যালার্নোর কাছে একটি কারাগারে এবং পরে ফুমো দুর্গে বন্দী হন। দক্ষিণ ইতালির রাজপুত্রদের সহায়তায় ক্যালিস্টাস ইতালিতে সম্রাটের ইতালীয় মিত্রদের, বিশেষ করে সেনসিও ফ্রাঙ্গিপানির, ক্ষমতা ভেঙে দেন , যারা ইতিমধ্যেই গেলাসিয়াস দ্বিতীয় এবং ক্যালিস্টাসকে অনেক কষ্ট দিয়েছিলেন (১১২১)।

গির্জাগুলিকে নিয়ন্ত্রণ করার জন্য বামবার্গের অটোকে পোপের উত্তরাধিকারী হিসেবে প্রেরণ করে । রোমে তিনি শহরটির সৌন্দর্যবর্ধন এবং উন্নতির দিকে অনেক মনোযোগ দেন, বিশেষ করে সেন্ট পিটারের গির্জাকে । তিনি সান্তা রুফিনার শহরতলির সি-কে পোর্তোর সাথে একত্রিত করে দমন করেন , যার ফলে পূর্বে যেমনটি ছিল, সাতজনের পরিবর্তে মাত্র ছয়জন কার্ডিনাল-বিশপ ছিলেন।

১১২৪ সালে ক্যালিস্টাস মারা যান এবং কিছু বিতর্কের পর দ্বিতীয় অনারিয়াসকে তার উত্তরসূরি হিসেবে নির্বাচিত করা হয়। চার্চের নীতির উপর দ্বিতীয় ক্যালিস্টাসের রাজত্বের বিরাট প্রভাব সম্পর্কে কোনও বিতর্ক থাকতে পারে না। মূলত তাঁর কারণেই দ্বিতীয় পাসকাল কর্তৃক এত দুর্বলভাবে প্রদত্ত ছাড়গুলি প্রত্যাহার করা হয়েছিল এবং পোপের সিংহাসনে আরোহণের মাধ্যমে, তাঁর দৃঢ়তা এবং চরিত্রের শক্তি চার্চ এবং রাষ্ট্রের মধ্যে বিরোধের একটি মীমাংসা নিশ্চিত করেছিল যা সম্পূর্ণরূপে সন্তোষজনক না হলেও, অন্তত একটি অত্যন্ত প্রয়োজনীয় শান্তি নিশ্চিত করার জন্য যথেষ্ট ছিল। তাঁর প্রচেষ্টার মাধ্যমে তিনি সাধারণ মানুষের দ্বারা গির্জার পদের পাইকারি দান বন্ধ করে দিয়েছিলেন; তিনি ক্যানোনিকাল নির্বাচনের স্বাধীনতা পুনঃপ্রতিষ্ঠিত করেছিলেন এবং এই নীতির স্বীকৃতি নিশ্চিত করেছিলেন যে গির্জার এখতিয়ার কেবল চার্চ থেকেই আসতে পারে, অন্যদিকে তিনি ধর্মনিরপেক্ষ কর্তৃপক্ষের কাছে সেই প্রভাব স্বীকার করেছিলেন যা তাদের প্রাপ্য ছিল যারা একই সাথে রাজ্যের সবচেয়ে শক্তিশালী এবং ধনী প্রজা ছিলেন। অন্যদিকে, সেই সময়ে তাকে, মূলত সালজবার্গের আর্চবিশপ কনরাড, দোষারোপ করেছিলেন যে তিনি সম্রাট বা তার সামন্ত প্রভুর কাছে প্রতিটি বিশপের বাধ্যতামূলক শ্রদ্ধাঞ্জলির শপথ প্রত্যাহারের জন্য জোর দেননি, তবে মনে রাখা উচিত যে ক্যালিস্টাস দ্বিতীয় ভালভাবেই বুঝতে পেরেছিলেন যে কিছু মেনে না নিলে শান্তি অসম্ভব, এবং শ্রদ্ধাঞ্জলির শপথ , অনুষ্ঠানটি যতই অনুচিত মনে হোক না কেন, জার্মান সাম্রাজ্যের বিশপদের মতো এত বিশাল রাজনৈতিক ক্ষমতার অধিকারী প্রজাদের প্রতি সম্রাটের পক্ষ থেকে একটি অস্বাভাবিক দাবি ছিল না।[][][]


একজন অ্যান্টিপোপের বেশ কয়েকদিন শাসনের পর দ্বিতীয় হনোরিয়াস পরবর্তী পোপ হন। বার্গান্ডির রেমন্ড ছিলেন পোপ ক্যালিক্সটাস দ্বিতীয়ের ভাই। বংশগত গবেষকরা তার ভাইয়ের জিনগত বংশধারার মাধ্যমে পোপের পরিবারের সন্ধান করতে পারেন। পারিবারিক বংশের মধ্যে তার অবস্থানের কারণে, ক্যালিক্সটাস দ্বিতীয়ের তিন ভাই ছিল যারা পারিবারিক ভাগ্য নিয়ন্ত্রণে তার চেয়ে এগিয়ে ছিল। তার তিনজন বড় বোনের পাশাপাশি কিছু ছোট ভাইবোনও ছিল। সিকুট জুডেইস ছিলেন ক্যালিক্সটাস দ্বিতীয় কর্তৃক জারি করা একটি পোপ ষাঁড় যা খ্রিস্টানদের ইহুদিদের তাদের ভাই হিসাবে সম্মান এবং আচরণ করার নির্দেশ দিয়েছিল। এতে বলা হয়েছিল যে যদি তারা ষাঁড় লঙ্ঘন করে তবে তাদের বহিষ্কার করা হবে। কসমেডিনের সেন্ট মেরির ব্যাসিলিকা হল একটি গির্জা যা পোপ তাঁর শেষের বছরগুলিতে পুনর্নির্মাণে সহায়তা করেছিলেন। এটি এখনও দাঁড়িয়ে আছে এবং জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত।[]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. 1 2 "Callixtus II pope"www.britannica.com (ইংরেজি ভাষায়)। Britannica। সংগ্রহের তারিখ ১৪ অক্টোবর ২০২৫
  2. "cathen"। newadvent। সংগ্রহের তারিখ ১২ অক্টোবর ২০২৫
  3. "article /callixtus ii"। সংগ্রহের তারিখ ১২ অক্টোবর ২০২৫
  4. "pope callixtus ii"। pope history.com। সংগ্রহের তারিখ ১২ অক্টোবর ২০২৫