নবম জাতীয় সংসদ সদস্যদের তালিকা

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
পরিভ্রমণে ঝাঁপ দিন অনুসন্ধানে ঝাঁপ দিন

এটি ৯ম জাতীয় সংসদ সদস্যদের একটি তালিকা, যারা ৯ম জাতীয় সংসদে প্রতিনিধিত্ব করেছেন। এতে ২০০৮ সালে অনুষ্ঠিত সাধারণ নির্বাচনে নির্বাচিত এবং ৯ম সংসদের মেয়াদে অনুষ্ঠিত উপনির্বাচনে নির্বাচিত সদস্যদের নাম রয়েছে। এছাড়াও রয়েছে সংরক্ষিত আসনের মহিলা সদস্যদের নাম।

সংসদ সদস্যদের তালিকা[সম্পাদনা]

ক্রমিক নং সংসদ সদস্যের নাম দল নির্বাচনী এলাকা
মাজহারুল হক প্রধান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পঞ্চগড়-১
নূরুল ইসলাম সুজন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পঞ্চগড়-২
রমেশ চন্দ্র সেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঠাকুরগাঁও-১
দবিরুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঠাকুরগাঁও-২
হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ জাতীয় পার্টি ঠাকুরগাঁও-৩
মনোরঞ্জন শীল গোপাল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দিনাজপুর-১
খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দিনাজপুর-২
ইকবালুর রহিম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দিনাজপুর-৩
আবুল হাসান মাহমুদ আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দিনাজপুর-৪
১০ মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দিনাজপুর-৫
১১ আজিজুল হক চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দিনাজপুর-৬
১২ জাফর ইকবাল সিদ্দিকী জাতীয় পার্টি নীলফামারী-১
১৩ আসাদুজ্জামান নূর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নীলফামারী-২
১৪ কাজী ফারুক কাদের জাতীয় পার্টি নীলফামারী-৩
১৫ এ.এ. মারুফ সাকনাল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নীলফামারী-৪
১৬ মোঃ মোতাহার হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ লালমনিরহাট-১
১৭ মোঃ মজিবর রহমান জাতীয় পার্টি লালমনিরহাট-২
১৮ গোলাম মোহাম্মদ কাদের জাতীয় পার্টি লালমনিরহাট-৩
১৯ হোসেন মকবুল শাহরিয়ার জাতীয় পার্টি রংপুর-১
২০ আনিছুল ইসলাম মন্ডল জাতীয় পার্টি রংপুর-২
২১ রওশন এরশাদ জাতীয় পার্টি রংপুর-৩
২২ টিপু মুনশি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রংপুর-৪
২৩ এইচ, এন আশিকুর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রংপুর-৫
২৪ আবুল কালাম আজাদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রংপুর-৬
২৫ এ, কে, এম মোস্তাফিজুর রহমান জাতীয় পার্টি কুড়িগ্রাম-১
২৬ মোঃ জাফর আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুড়িগ্রাম-২
২৭ এ, কে, এম মাঈদুল ইসলাম জাতীয় পার্টি কুড়িগ্রাম-৩
২৮ মোঃ জাকির হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুড়িগ্রাম-৪
২৯ মোঃ আব্দুল কাদের খান জাতীয় পার্টি গাইবান্ধা-১
৩০ মাহাবুব আরা বেগম গিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাইবান্ধা-২
৩১ ডঃ টি আই এম ফজলে রাবিব চৌধুরী জাতীয় পার্টি গাইবান্ধা-৩
৩২ মোঃ মনোয়ার হোসেন চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাইবান্ধা-৪
৩৩ মোঃ ফজলে রাববী মিয়া বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাইবান্ধা-৫
৩৪ মোঃ মোজাহার আলী প্রধান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল জয়পুরহাট-১
৩৫ গোলাম মোস্তফা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল জয়পুরহাট-২
৩৬ আব্দুল মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বগুড়া-১
৩৭ এ কে এম হাফিজুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বগুড়া-২
৩৮ আব্দুল মোমিন তালুকদার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বগুড়া-৩
৩৯ জেড, আই, এম মোস্তফা আলী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বগুড়া-৪
৪০ মোঃ হাবিবর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বগুড়া-৫
৪১ ব্যারিষ্টার মুহম্মদ জমির উদ্দিন সরকার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বগুড়া-৬
৪২ মওদুদ আহমদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বগুড়া-৭
৪৩ মোহাম্মদ এনামুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১
৪৪ মুঃ জিয়াউর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২
৪৫ মোঃ আব্দুল ওদুদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩
৪৬ সাধন চন্দ্র মজুমদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নওগাঁ-১
৪৭ মোঃ শহীদুজ্জামান সরকার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নওগাঁ-২
৪৮ মোঃ আকরাম হোসেন চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নওগাঁ-৩
৪৯ মুহাঃ ইমাজ উদ্দিন প্রাং বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নওগাঁ-৪
৫০ মোঃ আব্দুল জলিল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নওগাঁ-৫
৫১ মোঃ ইসরাফিল আলম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নওগাঁ-৬
৫২ ওমর ফারুক চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজশাহী-১
৫৩ ফজলে হোসেন বাদশা বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি রাজশাহী-২
৫৪ মোঃ মেরাজ উদ্দিন মোল্লা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজশাহী-৩
৫৫ এনামুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজশাহী-৪
৫৬ মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজশাহী-৫
৫৭ মোঃ শাহরিয়ার আলম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজশাহী-৬
৫৮ মোঃ আবু তালহা জাতীয় পার্টি নাটোর-১
৫৯ মোঃ আহাদ আলী সরকার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নাটোর-২
৬০ জুনাইদ আহেমদ পলক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নাটোর-৩
৬১ মোঃ আব্দুল কুদ্দুস বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নাটোর-৪
৬২ তানভীর শাকিল জয় বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিরাজগঞ্জ-১
৬৩ রুমানা মাহমুদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল সিরাজগঞ্জ-২
৬৪ মোঃ ইসহাক হোসেন তালুকদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিরাজগঞ্জ-৩
৬৫ মোঃ শফিকুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিরাজগঞ্জ-৪
৬৬ মোঃ আব্দুল লতিফ বিশ্বাস বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিরাজগঞ্জ-৫
৬৭ চয়ন ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিরাজগঞ্জ-৬
৬৮ জনাব শামসুল হক টুকু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পাবনা-১
৬৯ আব্দুল করিম খন্দকার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পাবনা-২
৭০ মোঃ মকবুল হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পাবনা-৩
৭১ শামসুর রহমান শরীফ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পাবনা-৪
৭২ গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্স বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পাবনা-৫
৭৩ জয়নাল আবেদীন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মেহেরপুর-১
৭৪ মোঃ আমজাদ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল মেহেরপুর-২
৭৫ আফাজ উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুষ্টিয়া-১
৭৬ হাসানুল হক ইনু জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ কুষ্টিয়া-২
৭৭ কে, এইচ, রশীদুজ্জামান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুষ্টিয়া-৩
৭৮ সুলতানা তরুন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুষ্টিয়া-৪
৭৯ সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার (ছেলুন) চুয়াডাংগা-১ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ
৮০ মোঃ আলী আজগার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চুয়াডাংগা-২
৮১ মোঃ আব্দুল হাই বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঝিনাইদহ-১
৮২ মোঃ সফিকুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঝিনাইদহ-২
৮৩ মোঃ শফিকুল আজম খাঁন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঝিনাইদহ-৩
৮৪ আব্দুল মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঝিনাইদহ-৪
৮৫ শেখ আফিল উদ্দিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ যশোর-১
৮৬ মোস্তফা ফারুক মোহাম্মদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ যশোর-২
৮৭ মোঃ খালেদুর রহমান টিটো বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ যশোর-৩
৮৮ রণজিত কুমার রায় বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ যশোর-৪
৮৯ খান টিপু সুলতান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ যশোর-৫
৯০ শেখ আব্দুল ওহাব বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ যশোর-৬
৯১ মোহাম্মদ সিরাজুল আকবর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মাগুরা-১
৯২ বীরেন শিকদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মাগুরা-২
৯৩ মোঃ কবিরুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নড়াইল-১
৯৪ এস কে আবু বাকের বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নড়াইল-২
৯৫ শেখ হেলাল উদ্দীন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বাগেরহাট-১
৯৬ মীর শওকাত আলী বাদশা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বাগেরহাট-২
৯৭ হাবিবুন নাহার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বাগেরহাট-৩
৯৮ মোঃ মোজাম্মেল হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বাগেরহাট-৪
৯৯ ননী গোপাল মন্ডল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ খুলনা-১
১০০ নজরুল ইসলাম মঞ্জু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল খুলনা-২
১০১ মন্নুজান সুফিয়ান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ খুলনা-৩
১০২ মোল্যা জালাল উদ্দিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ খুলনা-৪
১০৩ নারায়ন চন্দ্র চন্দ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ খুলনা-৫
১০৪ মোঃ সোহরাব আলী সানা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ খুলনা-৬
১০৫ শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সাতক্ষীরা-১
১০৬ এম, এ, জববার জাতীয় পার্টি সাতক্ষীরা-২
১০৭ আ, ফ, ম, রুহুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সাতক্ষীরা-৩
১০৮ এইচ, এম, গোলাম রেজা জাতীয় পার্টি সাতক্ষীরা-৪
১০৯ ধীরেন্দ্র দেবনাথ শমভু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বরগুনা-১
১১০ গোলাম সবুর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বরগুনা-২
১১১ মোঃ শাহজাহান মিয়া বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পটুয়াখালী-১
১১২ আ. স. ম. ফিরোজ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পটুয়াখালী-২
১১৩ মোঃ গোলাম মাওলা রনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পটুয়াখালী-৩
১১৪ মোঃ মাহবুবুর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পটুয়াখালী-৪
১১৫ আন্দালিব রহমান পার্থ বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি ভোলা-১
১১৬ তোফায়েল আহমেদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ভোলা-২
১১৭ নুরুন্নবী চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ভোলা-৩
১১৮ আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ভোলা-৪
১১৯ তালুকদার মোঃ ইউনুস বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বরিশাল-১
১২০ মোঃ মনিরুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বরিশাল-২
১২১ গোলাম কিবরিয়া টিপু জাতীয় পার্টি বরিশাল-৩
১২২ মোঃ মেজবাউদ্দীন ফরহাদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বরিশাল-৪
১২৩ মোঃ মজিবর রহমান সরওয়ার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বরিশাল-৫
১২৪ এ, বি, এম রুহুল আমিন হাওলাদার জাতীয় পার্টি বরিশাল-৬
১২৫ বজলুল হক হারুন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঝালকাঠি-১
১২৬ আমির হোসেন আমু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঝালকাঠি-২
১২৭ এ,কে,এম,এ আউয়াল(সাইদুর রহমান) বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পিরোজপুর-১
১২৮ মোঃ শাহ আলম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পিরোজপুর-২
১২৯ মোঃ আনোয়ার হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পিরোজপুর-৩
১৩০ মোঃ আব্দুর রাজ্জাক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ টাংগাইল-১
১৩১ খন্দকার আসাদুজ্জামান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ টাংগাইল-২
১৩২ আমানুর রহমান খান রানা স্বতন্ত্র টাংগাইল-৩
১৩৩ আবদুল লতিফ সিদ্দিকী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ টাংগাইল-৪
১৩৪ মেজর জেনারেল (অব:) মাহমুদুল হাসান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল টাংগাইল-৫
১৩৫ খন্দকার আবদুল বাতেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ টাংগাইল-৬
১৩৬ মোঃ একাববর হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ টাংগাইল-৭
১৩৭ শওকত মোমেন শাহজাহান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ টাংগাইল-৮
১৩৮ আবুল কালাম আজাদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ জামালপুর-১
১৩৯ মোঃ ফরিদুল হক খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ জামালপুর-২
১৪০ মির্জা আজম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ জামালপুর-৩
১৪১ মোঃ মুরাদ হাসান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ জামালপুর-৪
১৪২ মোঃ রেজাউল করিম হীরা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ জামালপুর-৫
১৪৩ মোঃ আতিউর রহমান আতিক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ শেরপুর-১
১৪৪ মতিয়া চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ শেরপুর-২
১৪৫ এ, কে, এম, ফজলুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ শেরপুর-৩
১৪৬ প্রমোদ মানকিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-১
১৪৭ হায়াতোর রহমান খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-২
১৪৮ মজিবুর রহমান ফকির বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৩
১৪৯ মোঃ মতিউর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৪
১৫০ কে এম খালিদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৫
১৫১ মোঃ মোসলেম উদ্দিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৬
১৫২ রেজা আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৭
১৫৩ মোঃ আব্দুছ ছাত্তার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৮
১৫৪ মেজর জেনারেল আবদুস সালাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-৯
১৫৫ গিয়াস উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-১০
১৫৬ মোহাম্মদ আমানউল্লাহ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ময়মনসিংহ-১১
১৫৭ মোশতাক আহমেদ রুহী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নেত্রকোনা-১
১৫৮ মোঃ আশরাফ আলী খান খসরু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নেত্রকোনা-২
১৫৯ মঞ্জুর কাদের কোরাইশী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নেত্রকোনা-৩
১৬০ রেবেকা মোমিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নেত্রকোনা-৪
১৬১ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নেত্রকোনা-৫
১৬২ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কিশোরগঞ্জ-১
১৬৩ আলহাজ্ব অধ্যাপক ডাঃ এম, এ, মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কিশোরগঞ্জ-২
১৬৪ মোঃ মুজিবুল হক জাতীয় পার্টি কিশোরগঞ্জ-৩
১৬৫ মোঃ আবদুল হামিদ এডভোকেট বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কিশোরগঞ্জ-৪
১৬৬ মোঃ আফজাল হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কিশোরগঞ্জ-৫
১৬৭ নাজমুল হাসান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কিশোরগঞ্জ-৬
১৬৮ এ বি এম আনোয়ারুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মানিকগঞ্জ-১
১৬৯ এস. এম. আব্দুল মান্নান জাতীয় পার্টি মানিকগঞ্জ-২
১৭০ জাহিদ মালেক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মানিকগঞ্জ-৩
১৭১ সুকুমার রঞ্জন ঘোষ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মুন্সিগঞ্জ-১
১৭২ সাগুফতা ইয়াসমিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মুন্সিগঞ্জ-২
১৭৩ এম ইদ্রিস আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মুন্সিগঞ্জ-৩
১৭৪ আব্দুল মান্নান খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১
১৭৫ মোঃ কামরুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-২
১৭৬ নসরুল হামিদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-৩
১৭৭ সানজিদা খানম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-৪
১৭৮ হাবিবুর রহমান মোল্লা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-৫
১৭৯ শূন্য ঢাকা-৬
১৮০ মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-৭
১৮১ রাশেদ খান মেনন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি ঢাকা-৮
১৮২ সাবের হোসেন চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-৯
১৮৩ এ. কে. এম রহমতুল্লাহ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১০
১৮৪ আসাদুজ্জামান খাঁন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১১
১৮৫ শেখ ফজলে নূর তাপস বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১২
১৮৬ জাহাঙ্গীর কবির নানক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১৩
১৮৭ মোঃ আসলামুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১৪
১৮৮ কামাল আহমেদ মজুমদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১৫
১৮৯ মোঃ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ্ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১৬
১৯০ হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ জাতীয় পার্টি ঢাকা-১৭
১৯১ সাহারা খাতুন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১৮
১৯২ তালুকদার মোহাম্মদ তৌহিদ জং মুরাদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-১৯
১৯৩ বেনজীর আহমদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা-২০
১৯৪ আ, ক, ম মোজাম্মেল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাজীপুর-১
১৯৫ মোঃ জাহিদ আহসান রাসেল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাজীপুর-২
১৯৬ আলহাজ্ব এডভোকেট মোঃ রহমত আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাজীপুর-৩
১৯৭ সিমিন হোসেন(রিমি) বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাজীপুর-৪
১৯৮ মেহের আফরোজ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গাজীপুর-৫
১৯৯ মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নরসিংদী-১
২০০ আনোয়ারুল আশরাফ খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নরসিংদী-২
২০১ জহিরুল হক ভূঞা মোহন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নরসিংদী-৩
২০২ নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নরসিংদী-৪
২০৩ রাজি উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নরসিংদী-৫
২০৪ গোলাম দস্তগীর গাজী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নারায়ণগঞ্জ-১
২০৫ মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নারায়ণগঞ্জ-২
২০৬ আবদুল্লাহ-আল-কায়সার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নারায়ণগঞ্জ-৩
২০৭ সারাহ্ বেগম কবরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নারায়ণগঞ্জ-৪
২০৮ নাসিম ওসমান জাতীয় পার্টি নারায়ণগঞ্জ-৫
২০৯ কাজী কেরামত আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজবাড়ী-১
২১০ মোঃ জিল্লুল হাকিম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ রাজবাড়ী-২
২১১ মোঃ আব্দুর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ফরিদপুর-১
২১২ সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ফরিদপুর-২
২১৩ খন্দকার মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ফরিদপুর-৩
২১৪ নিলুফার জাফর উল্লাহ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ফরিদপুর-৪
২১৫ মুহাম্মদ ফারুক খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গোপালগঞ্জ-১
২১৬ শেখ ফজলুল করিম সেলিম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গোপালগঞ্জ-২
২১৭ শেখ হাসিনা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ গোপালগঞ্জ-৩
২১৮ নূর-ই-আলম চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মাদারীপুর-১
২১৯ শাজাহান খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মাদারীপুর-২
২২০ সৈয়দ আবুল হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মাদারীপুর-৩
২২১ বি, এম, মোজাম্মেল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ শরীয়তপুর-১
২২২ শওকত আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ শরীয়তপুর-২
২২৩ নাহিম রাজ্জাক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ শরীয়তপুর-৩
২২৪ মোয়াজ্জেম হোসেন রতন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সুনামগঞ্জ-১
২২৫ সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সুনামগঞ্জ-২
২২৬ এম এ মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সুনামগঞ্জ-৩
২২৭ মোঃ মতিউর রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সুনামগঞ্জ-৪
২২৮ মুহিবুর রহমান মানিক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সুনামগঞ্জ-৫
২২৯ আবুল মাল আব্দুল মুহিত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিলেট-১
২৩০ শফিকুর রহমান চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিলেট-২
২৩১ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিলেট-৩
২৩২ ইমরান আহমদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিলেট-৪
২৩৩ হাফিজ আহমদ মজুমদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিলেট-৫
২৩৪ নুরুল ইসলাম নাহিদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সিলেট-৬
২৩৫ মোঃ শাহাব উদ্দিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মৌলভীবাজার-১
২৩৬ নওয়াব আলী আববাছ খাঁন জাতীয় পার্টি মৌলভীবাজার-২
২৩৭ সৈয়দ মহসিন আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মৌলভীবাজার-৩
২৩৮ মোঃ আব্দুস শহীদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মৌলভীবাজার-৪
২৩৯ শেখ সুজাত মিয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল হবিগঞ্জ-১
২৪০ মোঃ আব্দুল মজিদ খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ হবিগঞ্জ-২
২৪১ মোঃ আবু জাহির বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ হবিগঞ্জ-৩
২৪২ এনামুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ হবিগঞ্জ-৪
২৪৩ মোহাম্মদ ছায়েদুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১
২৪৪ এডঃ মোঃ জিয়াউল হক মৃধা জাতীয় পার্টি ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২
২৪৫ লুৎফুল হাই সাচ্চু

র, আ, ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী ( ২০১১ সালে উপ-নির্বাচনে)

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩
২৪৬ মোহাম্মদ শাহ আলম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪
২৪৭ শাহ জিকরুল আহমেদ জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৫
২৪৮ এ বি তাজুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬
২৪৯ মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-১
২৫০ এম কে আনোয়ার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল কুমিল্লা-২
২৫১ কাজী শাহ্ মোফাজ্জাল হোসাইন (কায়কোবাদ) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল কুমিল্লা-৩
২৫২ এ, বি, এম, গোলাম মোস্তফা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-৪
২৫৩ আব্দুল মতিন খসরু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-৫
২৫৪ আ ক ম বাহাউদ্দিন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-৬
২৫৫ অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-৭
২৫৬ নাছিমুল আলম চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-৮
২৫৭ মোঃ তাজুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-৯
২৫৮ আ হ ম মুস্তফা কামাল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-১০
২৫৯ মোঃ মুজিবুল হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কুমিল্লা-১১
২৬০ ডঃ মহিউদ্দীন খান আলমগীর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁদপুর-১
২৬১ মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁদপুর-২
২৬২ ডাঃ দীপু মনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁদপুর-৩
২৬৩ মোঃ হারুনুর রশিদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল চাঁদপুর-৪
২৬৪ মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম, বীর উত্তম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চাঁদপুর-৫
২৬৫ খালেদা জিয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল ফেনী-১
২৬৬ জয়নাল আবেদীন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল ফেনী-২
২৬৭ মুহাম্মদ মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল ফেনী-৩
২৬৮ এ. এম মাহবুব উদ্দিন খোকন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল নোয়াখালী-১
২৬৯ জয়নুল আবদিন ফারুক বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল নোয়াখালী-২
২৭০ মোঃ বরকত উল্লাহ বুলু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল নোয়াখালী-৩
২৭১ মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নোয়াখালী-৪
২৭২ ওবায়দুল কাদের বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নোয়াখালী-৫
২৭৩ মোহাম্মদ ফজলুল আজিম স্বতন্ত্র নোয়াখালী-৬
২৭৪ নাজিম উদ্দিন আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল লক্ষ্মীপুর-১
২৭৫ মোঃ আবুল খায়ের ভূঁইয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল লক্ষ্মীপুর-২
২৭৬ মোঃ শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল লক্ষ্মীপুর-৩
২৭৭ এ বি এম আশরাফ উদ্দিন (নিজান) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল লক্ষ্মীপুর-৪
২৭৮ ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-১
২৭৯ সালাউদ্দীন কাদের চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল চট্টগ্রাম-২
২৮০ এ বি এম আবুল কাসেম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-৩
২৮১ আনিসুল ইসলাম মাহমুদ জাতীয় পার্টি চট্টগ্রাম-৪
২৮২ এ, বি, এম, ফজলে করিম চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-৫
২৮৩ মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-৬
২৮৪ মইন উদ্দীন খান বাদল জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল চট্টগ্রাম-৭
২৮৫ নুরুল ইসলাম বি.এস.সি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-৮
২৮৬ মোঃ আফছারুল আমীন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-৯
২৮৭ এম. আবদুল লতিফ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-১০
২৮৮ সামশুল হক চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-১১
২৮৯ সাইফুজ্জামান চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ চট্টগ্রাম-১২
২৯০ অলি আহমদ বীর বিক্রম লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি চট্টগ্রাম-১৩
২৯১ আ, ন, ম শামসুল ইসলাম বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী চট্টগ্রাম-১৪
২৯২ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল চট্টগ্রাম-১৫
২৯৩ মোস্তফা কামাল পাশা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল চট্টগ্রাম-১৬
২৯৪ হাসিনা আহমেদ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল কক্সবাজার-১
২৯৫ হামিদুর রহমান আযাদ বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী কক্সবাজার-২
২৯৬ লুৎফুর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল কক্সবাজার-৩
২৯৭ আবদুর রহমান বদি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ কক্সবাজার-৪
২৯৮ যতীন্দ্র লাল ত্রিপুরা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পার্বত্য খাগড়াছড়ি
২৯৯ দীপংকর তালুকদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পার্বত্য রাংগামাটি
৩০০ বীর বাহাদুর উশৈ সিং বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ পার্বত্য বান্দরবান
৩০১ অধ্যক্ষ খাদিজা খাতুন শেফালী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১
৩০২ অপু উকিল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২
৩০৩ আলহাজ্ব মমতাজ বেগম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩
৩০৪ আসমা জেরীন ঝুমু বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৪
৩০৫ আশরাফুন নেছা মোশারফ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৫
৩০৬ আহমেদ নাজমীন সুলতানা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৬
৩০৭ এ থিন রাখাইন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৭
৩০৮ এডভোকেট তারানা হালিম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৮
৩০৯ চেমন আরা বেগম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৯
৩১০ জাহানারা বেগম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১০
৩১১ জিনাতুন নেসা তালুকদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১১
৩১২ জোবেদা খাতুন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১২
৩১৩ নাজমা আক্তার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৩
৩১৪ নূর আফরোজ আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৪
৩১৫ নুরজাহান বেগম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৫
৩১৬ পারভীন তালুকদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৬
৩১৭ ফরিদা রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৭
৩১৮ ফরিদুন্নাহার লাইলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৮
৩১৯ তহুরা আলী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-১৯
৩২০ সালেহা মোশাররফ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২০
৩২১ মমতাজ বেগম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২১
৩২২ মাহফুজা মন্ডল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২২
৩২৩ মিসেস আমিনা আহমেদ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৩
৩২৪ মোছাঃ শেফালী মমতাজ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৪
৩২৫ মোছাঃ ফরিদা আখতার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৫
৩২৬ রওশন জাহান সাথী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৬
৩২৭ রুবী রহমান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৭
৩২৮ শওকত আরা বেগম বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৮
৩২৯ শাহিদা তারেখ দীপ্তি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-২৯
৩৩০ শাহিন মনোয়ারা হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩০
৩৩১ শিরীন শারমিন চৌধুরী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩১
৩৩২ সাধনা হালদার বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩২
৩৩৩ সাফিয়া খাতুন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩৩
৩৩৪ সুলতানা বুলবুল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩৪
৩৩৫ সৈয়দা জেবুন্নেছা হক বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩৫
৩৩৬ হামিদা বানু শোভা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৩৬
৩৩৭ নিলোফার চৌধুরী মনি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল মহিলা আসন-৩৭
৩৩৮ মোসাম্মৎ শাম্মী আক্তার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল মহিলা আসন-৩৮
৩৩৯ রাশেদা বেগম হীরা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল মহিলা আসন-৩৯
৩৪০ রেহানা আক্তার রানু বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল মহিলা আসন-৪০
৩৪১ সৈয়দা আসিফা আশরাফী পাপিয়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল মহিলা আসন-৪১
৩৪২ নাসরিন জাহান রতনা জাতীয় পার্টি মহিলা আসন-৪২
৩৪৩ নূর-ই-হাসনা লিলি চৌধুরী জাতীয় পার্টি মহিলা আসন-৪৩
৩৪৪ মাহজাবীন মোরশেদ জাতীয় পার্টি মহিলা আসন-৪৪
৩৪৫ সালমা ইসলাম জাতীয় পার্টি মহিলা আসন-৪৫
৩৪৬ ফজিলাতুন নেসা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৪৬
৩৪৭ ফজিলাতুন নেসা বাপ্পি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৪৭
৩৪৮ হাসিনা মান্নান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৪৮
৩৪৯ পিনু খান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৪৯
৩৫০ এ,এন, মাহফুজা খাতুন (বেবী মওদুদ) বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মহিলা আসন-৫০

আরও দেখুন[সম্পাদনা]

তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]

বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]