চাইথোয়াই রোয়াজা
চাই থোয়াই রোয়াজা | |
|---|---|
| পার্বত্য চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য | |
| কাজের মেয়াদ ৭ এপ্রিল ১৯৭৩ – ২৫ জানুয়ারী ১৯৭৫ | |
| পূর্বসূরী | আসন শুরু |
| উত্তরসূরী | অং শৈ প্রু চৌধুরী |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | ১৬ ডিসেম্বর ১৯৩০ রাঙ্গামাটি জেলা |
| মৃত্যু | ৯ জানুয়ারি ১৯৯৪ (বয়স ৬৩) |
| রাজনৈতিক দল | পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি |
চাইথোয়াই রোয়াজা (১৬ ডিসেম্বর ১৯৩০ – ৯ জানুয়ারি ১৯৯৪) বাংলাদেশের রাঙ্গামাটির একজন রাজনীতিবিদ যিনি তৎকালীন পার্বত্য চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য ছিলেন।[১][২]
প্রাথমিক জীবন
[সম্পাদনা]চাই থোয়াই রোয়াজা ১৬ ডিসেম্বর ১৯৩০ সালে পার্বত্য রাঙ্গামাটি জেলার কাউখালী উপজেলার কলমপতির হেডম্যানপাড়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা মৃত নিচাই প্রু রোয়াজা। মাতা মৃত চুনিলা মার্মা।[৩]
রাজনৈতিক জীবন
[সম্পাদনা]চাই থোয়াই রোয়াজা ১৯৭৩ সালের প্রথম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পার্বত্য চট্টগ্রাম-২ আসন থেকে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির প্রার্থী হিসেবে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।[১]
২৫ জানুয়ারী ১৯৭৫ সালে বাকশাল আইন পাশ হলে সকল সংসদ সদস্যের বাকশালে যোগদান বাধ্যতামূলক করা হয় এবং যারা বাকশালে যোগদান করবে না তাদের সদস্যপদ বাতিল বলে গণ্য হয়। মুক্তিযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক জেনারেল ওসমানী, ব্যারিস্টার মইনুল হোসেন ও আবদুল্লাহ সরকার বাকশালে যোগ দেন নাই। পার্বত্য চট্টগ্রাম-১ আসনের সংসদ সদস্য মানবেন্দ্র নারায়ণ লারমা ও পার্বত্য চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য চাই থোয়াই রোয়াজা আত্মগোপণে চলে যান।[২][৪]
তিনি ১৯৫৩ থেকে ১৯৯৪ পর্যন্ত হেডম্যান ও ১৯৫৯ থেকে ১৯৭১ সাল পর্যন্ত কলমপতি ইউনিয়ন কাউন্সিলের চেয়ারম্যান ছিলেন।[৩]
মৃত্যু
[সম্পাদনা]চাইথোয়াই রোয়াজা ৯ জানুয়ারি ১৯৯৪ সালে মৃত্যুবরণ করেন।[৫]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 "১ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- 1 2 ইবরাহিম রহমান (১৩ নভেম্বর ২০১৩)। "পার্বত্য জনপদের কিংবদন্তির নেতা এম এন লারমা"। দৈনিক সংগ্রাম। ১০ আগস্ট ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১০ আগস্ট ২০২০।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: অজানা প্যারামিটার|dead-url=উপেক্ষা করা হয়েছে (|url-status=প্রস্তাবিত) (সাহায্য) - 1 2 "প্রখ্যাত ব্যক্তিত্ব, ৩ নং ঘাগড়া ইউনিয়ন, রাঙ্গামাটি জেলার কাউখালী উপজেলা"। বাংলাদেশ জাতীয় তথ্য বাতায়ন। ১০ আগস্ট ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১০ আগস্ট ২০২০।
{{ওয়েব উদ্ধৃতি}}: অজানা প্যারামিটার|dead-url=উপেক্ষা করা হয়েছে (|url-status=প্রস্তাবিত) (সাহায্য) - ↑ মিজানুর রহমান খান (২৯ জানুয়ারি ২০১৪)। "'তথাকথিত বিরোধী দল' ও বঙ্গবন্ধুর দৃষ্টিভঙ্গি"। দৈনিক প্রথম আলো। ১০ আগস্ট ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১০ আগস্ট ২০২০।
{{সংবাদ উদ্ধৃতি}}: অজানা প্যারামিটার|dead-url=উপেক্ষা করা হয়েছে (|url-status=প্রস্তাবিত) (সাহায্য) - ↑ "বিখ্যাত ব্যক্তিত্ব"। www.rangamati.gov.bd। ১ জানুয়ারি ২০২০ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১ জানুয়ারি ২০২০।