কেপ হেডো
| Cape Hedo | |
|---|---|
| 辺戸岬 Hedo-misaki | |
Monument in Commemoration of the Reversion of Okinawa to Japan, erected 1972 | |
| অবস্থান | Japan |
| স্থানাঙ্ক | ২৬°৫২′২৩.৭১″ উত্তর ১২৮°১৫′৫২.৯৮″ পূর্ব / ২৬.৮৭৩২৫২৮° উত্তর ১২৮.২৬৪৭১৬৭° পূর্ব |
| তীর-দূরবর্তী জলরাশি | East China Sea, Pacific Ocean |
| ভূতত্ত্ব | Cape |

ওকিনাওয়া দাই সেকিরিনজান কোয়াসি-ন্যাশনাল পার্কের অংশ কেপ হেডো একটি প্রিফেকচারাল পার্ক যা ১৯৬৫ সালে প্রতিষ্ঠিত করা হয়েছিল এবং ১৯৭২ সালে ওকিনাওয়া জাপানে প্রত্যাবর্তনের মাধ্যমে পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হয়েছিল।
এডো আমলে ( – ) তৈরি জাপানি প্রাদেশিক ভূমি সম্পর্কিত মানচিত্রের একটি সিরিজ, শোহো কুনিয়েজুতে , কেপ হেডোকে "হেতো মিসাকি" বা "কেপ হেতো" হিসাবে দেখানো হয়েছে। কমোডোর পেরি( – ) তার অভিযান চলাকালীন কেপ হেডো পরিদর্শন করে এবং তার ন্যারেটিভ অফ দ্য এক্সপিডিশন অফ অ্যান আমেরিকান স্কোয়াড্রন টু দ্য চায়না সিজ অ্যান্ড জাপান-এ এটিকে "কেপ হোপ" বা "আশা অন্তরীপ" নামে লিপিবদ্ধ করেন। ১৮৯২ সালে প্রথম প্রকাশিত পাইলট গাইড নিহন সুইরোশিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে কেপটি কেপ কুনিগামি নামেও পরিচিত এবং সাধারণত এটি একটি নটিক্যাল ল্যান্ডমার্ক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। [১]
ওয়েবসাইটটি (বা এই স্থানটি) এখন একটি পর্যটন গন্তব্যে পরিণত হয়েছে—এর অবস্থান এবং সেখানে নির্মিত স্মৃতিসৌধের জন্য, যা যুক্তরাষ্ট্রের দখলের অবসান এবং ওকিনাওয়াকে জাপানের সার্বভৌমত্বে ফিরিয়ে আনার স্মৃতিকে স্মরণ করিয়ে দেয়। স্মৃতিসৌধটি সাধারণত পর্যটকদের কাছে একটি ছবি তোলার আকর্ষণীয় স্থান হিসেবে বিবেচিত হয়; স্থানটিতে পর্যটনের পরিমাণ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে, এর আশপাশে বেশ কিছু রেস্তোরাঁ, উপহার সামগ্রীর দোকান এবং অন্যান্য পর্যটন-সুবিধা গড়ে উঠেছে।
ওকিনাওয়ার ইতিহাসের কিংবদন্তি অনুযায়ী, ওকিনাওয়ার রাজা গিহন (শাসনকাল আনুমানিক ১২৪৮–১২৬০) সিংহাসন ত্যাগ করার পর রাজধানী থেকে পালিয়ে যান এবং বনাঞ্চলে হারিয়ে যান। বলা হয়ে থাকে, তাকে সর্বশেষ দেখা গিয়েছিল হেদো পয়েন্ট (হেদো-মিসাকি) নামক খাড়া পাহাড়ের ধারে, যা ওকিনাওয়া দ্বীপের সর্বউত্তরের প্রান্ত।
- ↑ উদ্ধৃতি ত্রুটি:
<ref>ট্যাগ বৈধ নয়;cনামের সূত্রটির জন্য কোন লেখা প্রদান করা হয়নি