কানপুর, হুগলি জেলা
কানপুর | |
---|---|
গ্রাম | |
পশ্চিমবঙ্গ ও ভারতের মানচিত্রে কানপুর গ্রামের অবস্থান | |
স্থানাঙ্ক: ২২°৫০′১১″ উত্তর ৮৭°৪৯′৩৯″ পূর্ব / ২২.৮৩৬৩° উত্তর ৮৭.৮২৭৬° পূর্ব | |
দেশ | ![]() |
রাজ্য | পশ্চিমবঙ্গ |
জেলা | হুগলি |
জনসংখ্যা (২০১১) | |
• মোট | ২,৬৫৭ |
ভাষা | |
• সরকারি | বাংলা, ইংরেজি |
সময় অঞ্চল | ভারতীয় প্রমাণ সময় (ইউটিসি+০৫:৩০) |
পিন | ৭১২৪১৩ |
দূরভাষ/এসটিডি কোড | ০৩২১১ |
লোকসভা কেন্দ্র | আরামবাগ |
বিধানসভা কেন্দ্র | আরামবাগ |
ওয়েবসাইট | hooghly |
কানপুর হল ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের হুগলি জেলার আরামবাগ মহকুমার অন্তর্গত আরামবাগ সমষ্টি উন্নয়ন ব্লকে অবস্থিত একটি গ্রাম।
ভূগোল[সম্পাদনা]
কানপুর গ্রামের স্থানাঙ্ক ২২°৫০′১১″ উত্তর ৮৭°৪৯′৩৯″ পূর্ব / ২২.৮৩৬৩° উত্তর ৮৭.৮২৭৬° পূর্ব।
জনপরিসংখ্যান[সম্পাদনা]
২০১১ সালের জনগণনার তথ্য অনুযায়ী, কানপুর গ্রামের মোট জনসংখ্যা ২,৬৫৭। এর মধ্যে ১,৩৬১ জন (৫১ শতাংশ) পুরুষ এবং ১,২৯৬ জন (৪৯ শতাংশ) মহিলা। অনূর্ধ্ব ছয় বছর বয়সীদের মোট সংখ্যা ছিল ২৬০। কানপুর গ্রামের মোট সাক্ষর জনসংখ্যা ছিল ১,৯৬১ (অন্যূন ছয় বছর বয়সী জনসংখ্যার ৮২.০৬ শতাংশ)।[১]
সংস্কৃতি[সম্পাদনা]
ডেভিড জে. ম্যাককাশন তাঁর গ্রন্থে কানপুরের কনকেশ্বর শিবমন্দিরের কথা উল্লেখ করেন। এই একরত্ন মন্দিরটির চারপাশে খোলা বারান্দা এবং দেওয়ালে খিলান দেখা যায়। ম্যাককাচন মনে করেন যে, এই ধরনের একরত্ন শৈলীর উৎস রেখ দেউল মন্দিরশৈলী। এটি ইটের তৈরি মন্দির। নির্মাণকাল সম্ভবত ঊনবিংশ শতাব্দী। মন্দিরের গায়ে অল্প প্লাস্টারের কাজ করা হয়েছে।[২] কনকেশ্বর শিব মন্দির এই এলাকার একটি গুরুত্বপূর্ণ ধর্মস্থান। শিব ও কালু রায় ধর্মঠাকুরের গাজন উৎসব এখানে মহাসমারোহে পালিত হয়।
কানপুর চিত্রকক্ষ[সম্পাদনা]
তথ্যসূত্র[সম্পাদনা]
- ↑ "2011 Census – Primary Census Abstract Data Tables"। West Bengal – District-wise। Registrar General and Census Commissioner, India। সংগ্রহের তারিখ ২২ সেপ্টেম্বর ২০২০।
- ↑ McCutchion, David J., Late Mediaeval Temples of Bengal, first published 1972, reprinted 2017, pages 38, 75. The Asiatic Society, Kolkata, আইএসবিএন ৯৭৮-৯৩-৮১৫৭৪-৬৫-২
বহিঃসংযোগ[সম্পাদনা]
