কাজী ফজলুর রহমান
এই নিবন্ধে একাধিক সমস্যা রয়েছে। অনুগ্রহ করে নিবন্ধটির মান উন্নয়ন করুন অথবা আলাপ পাতায় বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করুন।
|
কাজী ফজলুর রহমান | |
|---|---|
| সেচ, বন, পরিবেশ, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ বিষয়ক উপদেষ্টা | |
| কাজের মেয়াদ ১৭ ডিসেম্বর ১৯৯০ – ১৫ মার্চ ১৯৯১ | |
| রাষ্ট্রপতি | শাহাবুদ্দিন আহমেদ |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | ১ নভেম্বর ১৯৩২ ফেনী, বেঙ্গল প্রেসিডেন্সি, ব্রিটিশ ভারত |
| মৃত্যু | ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ (বয়স ৯৩) ঢাকা, বাংলাদেশ |
| আত্মীয়স্বজন |
|
| প্রাক্তন শিক্ষার্থী | |
কাজী ফজলুর রহমান (১ নভেম্বর ১৯৩২ – ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫) ছিলেন একজন অবসরপ্রাপ্ত আমলা এবং বাংলাদেশের প্রথম তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা। তিনি শাহাবুদ্দিন আহমেদের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মন্ত্রীর পদমর্যাদায় উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।[১]
শিক্ষা জীবন
[সম্পাদনা]কাজী ফজলুর রহমান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং লন্ডন স্কুল অফ ইকোনমিক্সে পরিসংখ্যান অধ্যয়ন করেছেন। তিনি কেনেডি স্কুল অফ গভর্নমেন্ট, হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে জনপ্রশাসন এবং অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উন্নয়ন অর্থনীতিতেও পড়াশোনা করেছেন।
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]কাজী ফজলুর রহমান পাকিস্তানের সিভিল সার্ভিসে যোগদানের আগে তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রভাষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বাংলাদেশ সরকারের অধীনে অনেক উচ্চপদস্থ প্রশাসনিক পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন এবং বিশ্বব্যাংক এবং এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক সহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থায় উচ্চপদে দায়িত্ব পালন করেছেন।
তিনি সক্রিয়ভাবে আহসানিয়া মিশনের সাথে জড়িত, রাদ্দা এমসিএইচ-এফপি সেন্টারের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারপারসন এবং অ্যাসিড সারভাইভার্স ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারপারসন এবং আজীবন সদস্য ছিলেন।
তিনি শাহাবুদ্দিন আহমেদ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মন্ত্রিসভায় সেচ, বন, পরিবেশ, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রানালয় উপদেষ্টার দায়িত্বে ছিলেন।[২]
সম্মননা
[সম্পাদনা]কাজী ফজলুর রহমান বাংলাদেশের শিক্ষা খাতে অবদানের জন্য তিনি ইউনিসেফ এবং তুর্কি সরকার কর্তৃক পুরষ্কৃত হয়েছেন।
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Rahman, Kazi Fazlur"। oralhistory.worldbank.org। বিশ্বব্যাংক। সংগ্রহের তারিখ ২৫ মে ২০২০।
- ↑ Rahman, Syedur (২০১০)। Historical Dictionary of Bangladesh (ইংরেজি ভাষায়)। Scarecrow Press। পৃ. ৩২৯। আইএসবিএন ৯৭৮-০-৮১০৮-৭৪৫৩-৪।