বিষয়বস্তুতে চলুন

ইসলামকাটি ইউনিয়ন

স্থানাঙ্ক: ২২°৪৪′৪৮.৮″ উত্তর ৮৯°১৩′৫৭.৭″ পূর্ব / ২২.৭৪৬৮৮৯° উত্তর ৮৯.২৩২৬৯৪° পূর্ব / 22.746889; 89.232694
উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে
ইসলামকাটি ইউনিয়ন
ইউনিয়ন
ইসলামকাটি ইউনিয়ন খুলনা বিভাগ-এ অবস্থিত
ইসলামকাটি ইউনিয়ন
ইসলামকাটি ইউনিয়ন
ইসলামকাটি ইউনিয়ন বাংলাদেশ-এ অবস্থিত
ইসলামকাটি ইউনিয়ন
ইসলামকাটি ইউনিয়ন
বাংলাদেশে ইসলামকাটি ইউনিয়নের অবস্থান
স্থানাঙ্ক: ২২°৪৪′৪৮.৮″ উত্তর ৮৯°১৩′৫৭.৭″ পূর্ব / ২২.৭৪৬৮৮৯° উত্তর ৮৯.২৩২৬৯৪° পূর্ব / 22.746889; 89.232694 উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
দেশবাংলাদেশ
বিভাগখুলনা বিভাগ
জেলাসাতক্ষীরা জেলা
উপজেলাতালা উপজেলা উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
সরকার
 • চেয়ারম্যানমোঃ গোলাম ফারুক
আয়তন
 • মোট২১.৫৭ বর্গকিমি (৮.৩৩ বর্গমাইল)
জনসংখ্যা
 • মোট২৫,৮৮০
 • জনঘনত্ব১,২০০/বর্গকিমি (৩,১০০/বর্গমাইল)
সময় অঞ্চলবিএসটি (ইউটিসি+৬)
পোস্ট কোড৯৪২১ উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
ওয়েবসাইটদাপ্তরিক ওয়েবসাইট উইকিউপাত্তে এটি সম্পাদনা করুন
মানচিত্র
মানচিত্র

ইসলামকাটি ইউনিয়ন বাংলাদেশের সাতক্ষীরা জেলার তালা উপজেলার অন্তর্গত একটি ইউনিয়ন।[]প্রাচীন ভারতের ইতিহাসে সপ্তম শতাব্দীতে ভদ্রবংশীয় মহাসামন্তরা বুড়ন দ্বিপ শাসন করেছিলেন।ধারণা করা হয় এই ইউনিয়নের কোঠাবাড়ি নামক স্থানে কপোতাক্ষ নদের তীরে তাদের বসবাস ছিলো।মহিষাসুরমর্দিনীর প্রানপুরুষ বীরেন্দ্র কৃষ্ণ ভদ্র এ পরিবারের সন্তান।প্রাচীন বুড়ন দ্বিপ বর্তমানে উথালী গ্রামের দুর্গা পুজা এ জনপদের প্রাচীন দুর্গাপূজা।

অবস্থান ও আয়তন

[সম্পাদনা]

আয়তন ২১.৫৭ বর্গ কি:মি:। লোকসংখ্যা ২৫,৮৮০। গ্রামের সংখ্যা ১৬ টি।মৌজার সংখ্যা ১৭ টি।হাট/বাজারের সংখ্যা ৫ টি।

উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিবর্গ

১.বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্র-মহিষাসুরমর্দিনীর প্রানপুরুষ,নাট্যকার,খ্যাতানামা বেতার সম্প্রচারক।

২.গৌতম ভদ্র -ইতিহাসবিদ

কপোতাক্ষ নদ

শিক্ষা

[সম্পাদনা]

(২০০১ সালের আদমশুমারী অনুসারে) শিক্ষার হার ৭০ শতাংশ। এই ইউনিয়নে ‌সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সংখ্যা ১১ টি। বে-সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সংখ্যা ৯ টি। উচ্চ বিদ্যালয় ৫ টি। মাধ্যমিক ১ টি।মাদ্রাসা ২টি।

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. "ইসলামকাটি ইউনিয়ন"islamkatiup7.satkhira.gov.bd। ২০১৯-১২-১২ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভ করা। সংগ্রহের তারিখ ২০১৯-১২-১২