ইন্দ্রাণী দত্ত
ইন্দ্রাণী দত্ত | |
|---|---|
| জন্ম | ৬ এপ্রিল ১৯৭০ |
| কর্মজীবন | ১৯৮৭–বর্তমান |
| দাম্পত্য সঙ্গী | জনার্দন পাল[৩] |
| ওয়েবসাইট | indranidutta |
ইন্দ্রাণী দত্ত একজন ভারতীয় বাঙালি চলচ্চিত্র অভিনেত্রী এবং নৃত্যশিল্পী।
প্রথম জীবন
[সম্পাদনা]দত্তের জন্ম কলকাতায়। তিনি ডাঃ হিমাংশু জ্যোতি দত্ত এবং মঞ্জুশ্রী দত্তের কনিষ্ঠ সন্তান। এমনকি কমলা গার্লস হাই স্কুলে পড়াশুনার সময়ও তিনি অভিনেত্রী হওয়ার উচ্চাশা পোষণ করেছিলেন। তার বহুমুখিতাটি নাচ এবং খেলাধুলায় প্রতিফলিত হয়েছিল। তিনি নৃত্য ও সংগীতের আনুষ্ঠানিক প্রশিক্ষণ অর্জন করেছিলেন এবং তাঁর স্কুলে ক্রীড়া শীর্ষে ছিলেন। তার প্রিয় শখগুলির মধ্যে ছিল গান শুনা এবং ছাফ সংগ্রহ করা। দত্ত কলকাতার মর্যাদাপূর্ণ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজ শিবনাথ শাস্ত্রী কলেজ থেকে শিল্পে স্নাতক হন। তাঁর গুরু সুমিত্রা মিত্রের সার্থক নির্দেশনায় তিনি এলাহাবাদ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক কথক নৃত্যে প্রব্যাকার ভূষিত হয়েছিলেন। তার শৈল্পিক প্রবণতা তার সংগীত, অভ্যন্তর নকশা এবং উদ্যানের প্রতি ভালবাসায় প্রতিফলিত হয়। তার সহজতর, ডাউন-টু-আর্থ, প্রেমময় প্রকৃতি তাকে সমস্ত বয়সের মধ্যে জনপ্রিয় করে তুলেছেন। তিনি একজন দায়িত্বশীল নাগরিক এবং পরিবেশবাদী; প্রাণীদের প্রতি ভালবাসার সাথে তিনি মানুষের জন্য প্রাণীর পক্ষে সক্রিয় সমর্থক।
টেলিভিশন
[সম্পাদনা]অভিনেতা হিসাবে ইন্দ্রানীর বড় পর্দার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। থির বিজুরি, থাগর ঘর, স্বয়ত ময়ূর, হাট ব্রতীর মতো টেলিফিল্মে এবং তার মধ্যে চিরা কুমার সভা, সেশ প্রস্নো, সিমা রেখা এবং লৌহ কাপাটের মতো সিরিয়ালে তাঁর অভিনয় প্রশংসনীয়। ১৯৯৭ সালে, ইন্দ্রাণী হিন্দি টিভি সিরিজ ব্যোমকেশ বকশি এর উমা চরিত্রে নেকলেস পর্বে অভিনয় করেছিলেন (ইন্দ্রাণী দত্ত হিসাবে জমা দিয়েছেন)
ইন্দ্রাণী দত্ত কালা নিকেতন
[সম্পাদনা]নৃত্যের প্রতি ইন্দ্রানির প্রচন্ড আবেগ আছে; এই আবেগে তিনি কলকাতায় নিজের নৃত্যের স্কুল তৈরি করেন । এই নৃত্য বিদ্যালয়টি খোলার আগে, তার নিজের নৃত্যের ঝুলিও ছিল, যার নাম ছিল "শ্রুতি"। ইন্দ্রাণী দত্ত কালা নিকেতন এখন কলকাতার একটি জনপ্রিয় এবং অসাধারণ নৃত্য প্রতিষ্ঠান এবং সমগ্র পূর্ব ভারতে সুপরিচিত। নৃত্যের দল এবং নৃত্য বিদ্যালয় ভারত এবং বিদেশে অনেকগুলি অনুষ্ঠান উপস্থাপন করেছে।[তথ্যসূত্র প্রয়োজন]
মহিষাসুরমর্দিনী
[সম্পাদনা]ইন্দ্রাণী দত্ত ২০০৫ সালে ইটিভি বাংলা এবং ২০১০ সালে স্টার আনন্দ প্রচারিত টেলিভিশন সোতে মহিষাসুরমর্দিনী নামে দুবার দেবী দুর্গার ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন উভয়েরই একই নাম রয়েছে; উভয়ই বিভিন্ন বছর এবং বিভিন্ন ধরনে প্রচারিত হয়েছিল।
চলচ্চিত্র
[সম্পাদনা]| Year | Film Name | Director | Genre | Role |
| 2010 | Preyashi | Purnendu Halder | Actor | |
| 2010 | Hangover | Prabhat Roy | Guest Appearance in "Joy Joy Bolo" | |
| 2014 | Khancha | Raja Sen | Guest appearance in an item Song | |
| 2015 | Belaseshe | Shibaprasad Mukherjee & Nandita Roy | Actor (Sarmistha) | |
| 2017 | Nayeekar Bhumikaay | Swagata CHowdhury | Actor (Lahana) | |
| 2017 | Sedin Basante | Sanjay Guha | Actor (Anuradha) | |
| 2019 | Bela Shuru | Shibaprasad Mukherjee & Nandita Roy | Actor | |
| 2019 | Kolkatay Kohinoor | Santanu Ghosh | Actor (Anamika)[৪] |
চলচ্চিত্রের তালিকা
[সম্পাদনা]| বছর | চলচ্চিত্র | চরিত্র | পরিচালক | টীকা |
|---|---|---|---|---|
| ১৯৮৭ | পাপ পূণ্য | রজত দাশ | ||
| নদীয়া নগর | বিষ্ণুপ্রিয়া | সুশীল মুখোপাধ্যায় | ||
| ১৯৮৮ | মা এক মন্দির | সুখেন দাশ | ||
| অপমান | চন্দন মুখোপাধ্যায় | |||
| ১৯৮৯ | অঘটন আজও ঘটে | অমল মিত্র | ||
| অপরাহ্নের আলো | অগ্রদূত | |||
| তুফান | লিনা | বিরেশ চট্টোপাধ্যায় | ||
| ১৯৯০ | শেষ আঘাত | জয়ন্ত পুরকায়স্থ | ||
| পাপী | প্রভাত রয় | |||
| আপন আমার আপন | তরুণ মজুমদার | |||
| ব্যবধান | দিলীপ মুখোপাধ্যায় | |||
| লড়াই | রানা মুখোপাধ্যায় | |||
| ১৯৯১ | পতি পরম গুরু | বিরেশ চট্টোপাধ্যায় | ||
| প্রশ্ন | সরণ দে | |||
| স্বপ্ন নিয়ে | বিষ্ণু পাল চৌধুরী | |||
| ১৯৯২ | সুরের ভুবনে | প্রবির মিত্র | ||
| শেষ বিদায় | মিলন ভৌমিক | |||
| শয়তান | সচিন অধিকারী | |||
| ক্রোধী | পান্না হোসেন | |||
| ১৯৯৩ | প্রত্যাঘাত | সন্তুনু ভৌমিক | ||
| ১৯৯৪ | তুমি যে আমার | ইনদার সেন | ||
| ১৯৯৫ | প্রেম সঙ্গী | প্রবির মিত্র | ||
| প্রতিধ্বনি | নিতাই গোস্বামী | |||
| কেঁচো খুঁড়তে কেউটে | পরমা | চিরঞ্জিত চক্রবর্তী | ||
| সুখের আশা | সাধন | |||
| ১৯৯৬ | ত্রিধারা | প্রশান্ত নন্দ | ||
| পরিক্রমা | শান্তিময় বন্দোপাধ্যায় | |||
| নিঁখোজ | দিপেন পাল | |||
| ১৯৯৭ | মিট্টি বাড়ির ছোট বউ | সুশীল মুখোপাধ্যায় | ||
| সেদিন চৈত্রমাস | কুসুম | প্রভাত রয় | ||
| নিষ্পাপ আসামী | স্বপন সাহা | |||
| ১৯৯৯ | দাদাভাই | |||
| স্বপ্ন নিয়ে | বিষ্ণু পাল চৌধুরী | |||
| সন্তান যখন শত্রু | স্বপন সাহা | |||
| ২০০০ | দাবী | ইমন কল্যাণ চট্টোপাধ্যায় | ||
| মাস্টার মশাই | অতিথি হিসেবে "(ভালোবাসতে শিখো এই জীবনটাকে)" | |||
| ২০০৮ | জনতার আদালত | মনজ ঠাকুর | ||
| ২০০৯ | কৃষ্ণ | শংকর রয় | ||
| ২০১০ | সোলজার[৪] | দুলাল ভৌমিক | ||
পুরস্কার
[সম্পাদনা]তিনি প্রভাত রায়ের শেডিন কোয়েট্রোমাশ-এর জন্য বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্টস অ্যাসোসিয়েশনের সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার পান।
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Biography of Indrani Dutta"। gomolo। ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩ সেপ্টেম্বর ২০১৫।
- ↑ "Indrani Dutta"। bollywoodhungama.com। সংগ্রহের তারিখ ৩ সেপ্টেম্বর ২০১৫।
- ↑ "Indrani Dutta's b'day bash, Kolkata TimesCity"। timescity.com। সংগ্রহের তারিখ ৩ সেপ্টেম্বর ২০১৫।
- 1 2 "Filmography of Indrani Dutta"। gomolo। ২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৫ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩ সেপ্টেম্বর ২০১৫।
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]- ইন্টারনেট মুভি ডেটাবেজে ইন্দ্রাণী দত্ত (ইংরেজি)
- Indrani Dutta ওয়েব্যাক মেশিনে আর্কাইভকৃত ২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৫ তারিখে on Gomolo