ইন্দিরা মীনা
ইন্দিরা মীনা | |
|---|---|
| রাজস্থান বিধানসভার সদস্য | |
দায়িত্বাধীন | |
| অধিকৃত কার্যালয় ২০১৮ | |
| নির্বাচনী এলাকা | বামনবাস |
| পূর্বসূরী | কুঞ্জি লাল মীনা |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | ৩১ অক্টোবর ১৯৮৭ নিওয়াই, টঙ্ক জেলা, রাজস্থান, ভারত |
| জাতীয়তা | |
| রাজনৈতিক দল | |
| দাম্পত্য সঙ্গী | রতন লাল মীনা |
| সন্তান | রক্ষিত মীনা, ডাঃ যোগিতা মীনা |
| শিক্ষা | স্নাতকোত্তর |
| কমিটি | তফসিলি জাতি কল্যাণ কমিটি (২০১৯-২০২৩) |
ইন্দিরা মীনা (জন্ম: ৩১ অক্টোবর ১৯৮৭) একজন ভারতীয় রাজনীতিবিদ যিনি বামনবাস নির্বাচনী এলাকা থেকে রাজস্থান বিধানসভার সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের সাথে যুক্ত।[১][২]
প্রাথমিক জীবন এবং শিক্ষা
[সম্পাদনা]মীনা ১৯৮৭ সালের ৩১শে অক্টোবর রাজস্থানের টঙ্ক জেলার নিওয়াইতে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর বাবা ও মায়ের নাম যথাক্রমে জগদীশ প্রসাদ মীনা এবং প্রেম দেবী মীনা। তিনি স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন। তিনি রতন লাল মীনার সাথে বিবাহিত এবং তাঁদের দুটি সন্তান রয়েছে।
রাজনৈতিক জীবন
[সম্পাদনা]রাজ্য বিধানসভায় প্রবেশের আগে মীনা ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের বিভিন্ন পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন, যার মধ্যে দলের মহিলা ও যুব শাখায় কার্যকরী ভূমিকাও অন্তর্ভুক্ত ছিল। তিনি ২০১৮ সালের রাজ্য নির্বাচনে বামনবাস আসন থেকে রাজস্থান বিধানসভায় নির্বাচিত হয়েছিলেন, স্বতন্ত্র প্রার্থী নভল কিশোর মীনাকে পরাজিত ক'রে। মীনা পেয়েছিলেন ৭৩,৬৫৬টি ভোট, যা মোট প্রদত্ত ভোটের ৫২.১২%।[৩][৪][৫]
২০২৩ সালের বিধানসভা নির্বাচনে তিনি একই নির্বাচনী এলাকা থেকে পুনরায় নির্বাচিত হন, তিনি বিজেপির রাজেন্দ্র মীনাকে ৭,৮৬৫ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেন।[৬][৭]
মীনা ২০১৯ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত রাজস্থান বিধানসভার তফসিলি জাতি কল্যাণ কমিটিতেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
নির্বাচনী কর্মক্ষমতা
[সম্পাদনা]| বছর | নির্বাচনী এলাকা | প্রার্থী (দল) | ভোট | % | প্রতিপক্ষ (দল) | বিরোধীদের ভোট | প্রতিপক্ষ % | ফলাফল | তথ্যসূত্র |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ২০২৩ | বামনবাস | ইন্দিরা মীনা (কংগ্রেস) |
৮০,৩৭৮ | ৫০.৬৪ | রাজেন্দ্র মীনা (বিজেপি) |
৭২,৫১৩ | ৪৫.৬৯ | বিজয়ী | টাইমস অফ ইন্ডিয়া |
| ২০১৮ | বামনবাস | ইন্দিরা মীনা (কংগ্রেস) |
৭৩,৬৫৬ | ৫২.১২ | নভল কিশোর মীনা (স্বতন্ত্র) | ৩৫,১৪৩ | ২৪.৮৭ | বিজয়ী | টাইমস অফ ইন্ডিয়া |
বহিঃসংযোগ
[সম্পাদনা]তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "बामनवास से कांग्रेस प्रत्याशी होगी इंदिरा मीणा: दूसरी बार कांग्रेस ने जताया वर्तमान विधायक इंदिरा पर भरोसा"। Dainik Bhaskar। ৩১ অক্টোবর ২০২৩।
- ↑ "Rajasthan Congress MLA reaches state assembly on tractor to support protesting farmers"।
- ↑ "Bamanwas Assembly Constituency Election Result"। ResultUniversity। সংগ্রহের তারিখ ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬।
- ↑ "Indira Meena will be Congress candidate from Bamanwas"। Dainik Bhaskar। ১৪ নভেম্বর ২০১৮। সংগ্রহের তারিখ ২৯ মে ২০২২।
- ↑ "Rajasthan Congress MLA reaches state assembly on tractor to support protesting farmers"। ANI। ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২১। সংগ্রহের তারিখ ২৯ মে ২০২২।
- ↑ "Bamanwas Assembly Election Results 2023 Read more at: https://www.oneindia.com/bamanwas-assembly-elections-rj-91/"। Oneindia। সংগ্রহের তারিখ ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬।
{{ওয়েব উদ্ধৃতি}}:-এ বহিঃসংযোগ (সাহায্য)|শিরোনাম= - ↑ "Rajasthan Election: Indira Meena gets ticket again"। NDTV। ১২ মার্চ ২০২৩। ৩১ অক্টোবর ২০২৩ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ২৯ মে ২০২২।