আবদুস সাত্তার ভূঞা
উকিল আবদুস সাত্তার ভূঞা | |
|---|---|
| আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী | |
| কাজের মেয়াদ ১১ অক্টোবর ২০০১ – ৭ এপ্রিল ২০০৩ | |
| মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী | |
| কাজের মেয়াদ ২২ মে ২০০৩ – ৬ মে ২০০৪ | |
| ভূমি প্রতিমন্ত্রী | |
| কাজের মেয়াদ ৬ মে ২০০৪ – ৩ অক্টোবর ২০০৬ | |
| বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী | |
| কাজের মেয়াদ ৩ অক্টোবর ২০০৬ – ২৯ অক্টোবর ২০০৬ | |
| কুমিল্লা-১ আসনের সংসদ সদস্য | |
| কাজের মেয়াদ ১৮ ফেব্রুয়ারি ১৯৭৯ – ১২ ফেব্রুয়ারি ১৯৮২ | |
| পূর্বসূরী | মোহাম্মদ ছায়েদুল হক |
| উত্তরসূরী | হুমায়ূন কবির |
| ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের সংসদ সদস্য | |
| কাজের মেয়াদ ২৭ ফেব্রুয়ারি ১৯৯১ – ২৭ অক্টোবর ২০০১ | |
| পূর্বসূরী | হুমায়ূন কবির |
| উত্তরসূরী | জিয়াউল হক মৃধা |
| কাজের মেয়াদ ৩০ ডিসেম্বর ২০১৯ – ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | |
| পূর্বসূরী | জিয়াউল হক মৃধা |
| উত্তরসূরী | শাহজাহান আলম সাজু |
| ব্যক্তিগত বিবরণ | |
| জন্ম | ১৬ জানুয়ারি ১৯৩৯ পরমানন্দপুর, অরুয়াইল, সরাইল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, ব্রিটিশ ভারত (বর্তমানে বাংলাদেশ) |
| মৃত্যু | ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ (বয়স ৮৪) এভারকেয়ার হাসপাতাল ঢাকা |
| সমাধিস্থল | পরমানন্দপুর গ্রাম, অরুয়াইল, সরাইল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া |
| রাজনৈতিক দল | বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (১৯৭৯–২০২৩) |
| সন্তান | ১ ছেলে ও ২ মেয়ে |
| পিতামাতা | মকসুদ আলী ভূঞা (পিতা) রহিমা খাতুন (মাতা) |
উকিল আবদুস সাত্তার ভূঞা (১৬ জানুয়ারি ১৯৩৯ - ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩) ছিলেন একজন বাংলাদেশী রাজনীতিবিদ ও আইনজীবী। তিনি ছিলেন সাবেক প্রতিমন্ত্রী। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ ও তৎকালীন কুমিল্লা-১ আসনের সংসদ সদস্য ছিলেন তিনি।[১]
বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার তিনি সাবেক উপদেষ্টা ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি। ২ জানুয়ারি ২০২৩ সালে তিনি বিএনপি থেকে বহিষ্কার হন।[১][২]
প্রাথমিক জীবন
[সম্পাদনা]আব্দুস সাত্তার ভূঞা ১৯৩৯ সালের ১৬ জানুয়ারি তৎকালীন ব্রিটিশ ভারতের ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলের আরুয়াইল ইউনিয়নের পরমানন্দপুর গ্রামের মকসুদ আলী ভূঞা ও রহিমা খাতুনের সংসারে জন্মগ্রহণ করেন। বিবাহিত জীবনে তার এক ছেলে মাইনুল হাসান তুষার ও দুই মেয়ে।[১]
কর্মজীবন
[সম্পাদনা]আবদুস সাত্তার ভূঞা ব্রাহ্মণবাড়িয়া আদালতের আইনজীবী ছিলেন।
রাজনৈতিক জীবন
[সম্পাদনা]আবদুস সাত্তার ভূঞা বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার সাবেক উপদেষ্টা ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি।
তিনি ১৯৭৯ সালের দ্বিতীয় জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তৎকালীন কুমিল্লা-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন সাত্তার।[৩] পরবর্তিতে ১৯৯১ সালের পঞ্চম[৪] ও ১৯৯৬ সালের ১৫ই ফেব্রুয়ারির ষষ্ঠ[৫] ও ১২ জুন ১৯৯৬ সালের সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনয়ন নিয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।[৬]
২০০১ সালের নির্বাচনে তৎকালীন ৪ দলীয় জোট সরকার থেকে টেকনোক্রেট কোঁটায় তিনি ১০ অক্টোবর ২০০১ থেকে ৭ এপ্রিল ২০০৩ সাল পর্যন্ত আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী হিসেবে পালন করেন।[১]
২২ মে ২০০৩ থেকে ৬ মে ২০০৪ পর্যন্ত মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী হিসেবে পালন করেন।[৭]
৬ মে ২০০৪ থেকে ৩ অক্টোবর ২০০৬ সাল পর্যন্ত ভূমি প্রতিমন্ত্রী হিসেবে পালন করেন।
৩ অক্টোবর ২০০৬ থেকে ২৯ অক্টোবর ২০০৬ সাল পর্যন্ত বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী হিসেবে পালন করেন।[৮]
২০০৮ সালের নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পরে রাজনৈতিক কার্যক্রম থেকে তিনি নিষ্ক্রিয় ছিলেন।[৯][১]
২০১৮ সালে অনুষ্ঠিত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি আবারো ধানের শীষ প্রতিক নিয়ে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী হিসেবে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন থেকে সংসদ সদস্য হন।[১০]
২ জানুয়ারি ২০২৩ সালে তিনি বিএনপি থেকে বহিষ্কার হয়ে সংসদ সদস্য পদ হারালেও ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ তারিখের উপ-নির্বাচনে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন থেকে পুনঃনির্বাচিত হন।[১১][১]
মৃত্যু
[সম্পাদনা]আবদুস সাত্তার ভূঞা ২০২৩ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর ভোর ৩ টায় ঢাকার এভার কেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন।[১][৯]
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 3 4 5 6 7 "ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের এমপি আব্দুস সাত্তার মারা গেছেন"। অর্থসংবাদ। ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩। ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩।
- ↑ "ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে বিএনপি প্রার্থী জয়ী"। ৯ জানুয়ারি ২০১৯। প্রথম আলো। সংগ্রহের তারিখ ৯ জানুয়ারি ২০১৯।
- ↑ "২য় জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ৪ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৫ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ১৭ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৬ষ্ঠ জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৮ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "৭ম জাতীয় সংসদে নির্বাচিত মাননীয় সংসদ-সদস্যদের নামের তালিকা" (পিডিএফ)। জাতীয় সংসদ। বাংলাদেশ সরকার। ২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৫ তারিখে মূল থেকে (পিডিএফ) আর্কাইভকৃত।
- ↑ "সাবেক মন্ত্রী / উপদেষ্টাবৃন্দ"। বাংলাদেশ জাতীয় তথ্য বাতায়ন। ১২ ডিসেম্বর ২০২১ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৩ ডিসেম্বর ২০২১।
- ↑ "মাননীয় মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী/উপদেষ্টা মহোদয়গণের নাম ও দায়িত্বকাল, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়"। বাংলাদেশ জাতীয় তথ্য বাতায়ন। ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩।
{{ওয়েব উদ্ধৃতি}}:|archive-date=/|archive-url=টাইমস্ট্যাম্প মেলেনি; 10 সেপ্টেম্বর 2021 প্রস্তাবিত (সাহায্য) - 1 2 "ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের এমপি আব্দুস সাত্তার মারা গেছেন"। দৈনিক সমকাল। ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩। ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩।
- ↑ "১১তম সংসদের সদস্যবৃন্দ"। জাতীয় সংসদ। ২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯। ১৪ অক্টোবর ২০১৯ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১৪ অক্টোবর ২০১৯।
- ↑ "উকিল আবদুস সাত্তার বেসরকারিভাবে নির্বাচিত"। দৈনিক ইত্তেফাক। ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩। ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩।
- ১৯৩৯-এ জন্ম
- ২০২৩-এ মৃত্যু
- মুসলিম রাজনীতিবিদ
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আইনজীবী
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার রাজনীতিবিদ
- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের সাবেক রাজনীতিবিদ
- দ্বিতীয় জাতীয় সংসদ সদস্য
- পঞ্চম জাতীয় সংসদ সদস্য
- ষষ্ঠ জাতীয় সংসদ সদস্য
- সপ্তম জাতীয় সংসদ সদস্য
- খালেদা জিয়ার দ্বিতীয় মন্ত্রিসভার সদস্য
- একাদশ জাতীয় সংসদ সদস্য
- বাংলাদেশের ভূমি প্রতিমন্ত্রী