আটোয়ারী ইমামবাড়া
অবয়ব
| আটোয়ারী ইমামবাড়া | |
|---|---|
| ধর্ম | |
| অন্তর্ভুক্তি | শিয়া ইসলাম |
| ফেরকা | ইসনা আশারিয়া |
| জেলা | পঞ্চগড় জেলা |
| অবস্থান | |
| অবস্থান | পঞ্চগড় |
| দেশ | বাংলাদেশ |
আটোয়ারী ইমামবাড়া বাংলাদেশের রংপুর বিভাগে অবস্থিত একটি প্রাচীন ইমামবাড়া। এটি পঞ্চগড় জেলার আটোয়ারী উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের অন্তর্গত।[১] শিয়াদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ এই ইমামবাড়া বর্তমানে অব্যবহার্য ও পরিত্যক্ত। এটি বাংলাদেশ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরে তালিকাভুক্ত একটি পুরাকীর্তি।[১]
বিবরণ
[সম্পাদনা]আটোয়ারী ইমামবাড়াটি একটি প্রাচীন আয়তাকার ইমামবাড়া। এর অভ্যন্তরে একটি কক্ষ আছে। কক্ষের চারপাশে খোলা স্থান বা বারান্দা যার পর রয়েছে খিলান স্তম্ভ। ইমামবাড়াটি এক গম্বুজবিশিষ্ট। এটি লাল ইটের তৈরী। চার পাশে বেশ খানিকটা খোলা জায়গা যা প্রশস্থ ও অনুচ্চ ইটের দেয়াল দিয়ে ঘেরা। পূর্ব দিকে রয়েছে প্রবেশ তোরণ। এখানেই সংলগ্ন স্থানে অনেকগুলি কবর আছে। কবরগুলি বাঁধানো।
আরো পড়ুন
[সম্পাদনা]চিত্রশালা
[সম্পাদনা]- খিলানসমুহ
- ভেতর থেকে তোলা সামনের প্রবেশ তোরণ
- মেঝেতে মাটির আর দেয়ালে শ্যাওলা
- ইমামবাড়ার একমাত্র কক্ষ
- ইমামবাড়ার কবরসমূহ
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- 1 2 "প্রত্নস্হলের তালিকা"। বাংলাদেশ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তর। http://www.archaeology.gov.bd/। সংগ্রহের তারিখ ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৬।
{{ওয়েব উদ্ধৃতি}}:-এ বহিঃসংযোগ (সাহায্য)|প্রকাশক=
উইকিমিডিয়া কমন্সে আটোয়ারী ইমামবাড়া সংক্রান্ত মিডিয়া রয়েছে।