আটলা তাদ্দে
| আটলা তাদ্দে | |
|---|---|
| পালনকারী | তেলুগু নারীরা |
| ধরন | সাংস্কৃতিক |
| তাৎপর্য | দেবী গৌরীর বসন্ত উৎসব |
| তারিখ | তেলুগু পঞ্জিকার আশ্বিন মাসের পূর্ণিমার পর তৃতীয় রাত |
| সংঘটন | বার্ষিক |
আটলা তাদ্দে (আটলু মানে তেলুগু শব্দ ধোসা এবং তাদি মানে চন্দ্র পঞ্জিকার তৃতীয় দিন অর্থাৎ তাধিয়া) হল তেলুগু রাজ্যের অবিবাহিত মহিলাদের স্বামী পাওয়ার জন্য এবং বিবাহিত মহিলাদের তাদের স্বামীর স্বাস্থ্য এবং দীর্ঘায়ু কামনা করে পালিত একটি ঐতিহ্যবাহী উৎসব। এটি তেলুগু পঞ্জিকার আশ্বিন মাসের পূর্ণিমার পর তৃতীয় রাতে পালিত হয়, যা গ্রেগরিয়ান পঞ্জিকার সেপ্টেম্বর বা অক্টোবর মাসে পড়ে।[১] এটি করবা চৌথের তেলুগু সমতুল্য, যেটি উত্তর ভারতীয় মহিলারা এর পরের দিন উদযাপন করে।
আচার
[সম্পাদনা]তেলুগু মহিলারা আটলা তাড্ডে উদযাপনের জন্য খাবার বা জল ছাড়াই একদিন উপবাস করেন। মহিলারা সন্ধ্যায় পূজা করেন এবং চাঁদ দেখার পর ছোট আটলু (ধোসা) খেয়ে উপবাস ভাঙেন।
অন্ধ্রপ্রদেশের কিছু অঞ্চলে বিশেষ করে মহিলা ও শিশুরা এ উৎসব পালন করে। এই দিনে মহিলারা ও শিশুরা তাদের হাতের তালুতে গোরিন্তাকু লাগিয়ে উৎসবের প্রস্তুতি নেয়। সূর্যোদয়ের আগেই সবাই জেগে উঠে সুদ্দি (আগের রাতে রান্না করা ভাত) ও পেরুগু (দই) এবং গঙ্গুরা চাটনি খায়। অবিবাহিত মেয়েরা ও শিশুরা রাস্তার ধারে আটলা তাদ্দে গান গেয়ে খেলা করে সূর্যোদয় পর্যন্ত। এই দিনটি আরো বিশেষ হয়ে ওঠে উয়ালা (দোলনায়) দোল খাওয়ার মাধ্যমে। সূর্যোদয়ের পর, লোকজন কাছের পুকুর বা লেকে চাঁদের প্রতিচ্ছবি দেখে দিনটিকে স্বাগত জানায়। খাবারের তালিকায় থাকে পুতারেকুলু (চিনি, দুধ ও চালের গুঁড়ো দিয়ে তৈরি মিষ্টি), গৌরী দেবীর উদ্দেশ্যে পাঁচটি কুদুমুলু, নিজের জন্য ও অন্যান্যদের জন্য পাঁচটি করে মুট্টায়ুদুভু, এবং পুজোর সময় দীপের মতো সাজিয়ে রাখা এক বিশেষ কুদুমুলু। এছাড়া, প্রতিজনের জন্য ১১টি ছোট দোসা এবং হাতে পরার জন্য ১১টি গিঁটযুক্ত তোরণ (আতলা তাড্ডের জন্য) ও পাঁচটি গিঁটযুক্ত তোরণ (উন্দ্রাল্লা তাড্ডের জন্য) বাঁধা হয়।
এই দিনে কেউ কেউ আটলু তৈরি করে দেবী গৌরীকে নিবেদন করেন এবং পরে আত্মীয়স্বজন ও প্রতিবেশীদের মধ্যে প্রসাদ হিসেবে বিতরণ করেন। মহিলারা/আত্মীয়রা এই পূজার সাথে উপবাস করেন। এই অনুষ্ঠানে ১১ জন মহিলা একত্রে বৈয়নম গ্রহণ করে। এই ১১ জন মহিলাকে প্রত্যেকে চালের গুঁড়ো এবং ঘি দিয়ে তৈরি দীপম দেবী গৌরীর নামে প্রজ্জ্বলিত করে। প্রতিটি মহিলা শাড়ি পরে দীপম অর্পণ করেন এবং পল্লুর কঙ্গু ধরে নৈবেদ্য প্রদান করেন।
তথ্যসূত্র
[সম্পাদনা]- ↑ "Andhra Pradesh"। The Hindu। ২৯ অক্টোবর ২০০৭। ৩০ অক্টোবর ২০০৭ তারিখে মূল থেকে আর্কাইভকৃত। সংগ্রহের তারিখ ১১ সেপ্টেম্বর ২০১২।