বিষয়বস্তুতে চলুন

অনিতা সিলভে

উইকিপিডিয়া, মুক্ত বিশ্বকোষ থেকে

অনিতা সিলভে আমেরিকার একজন লেখক, সম্পাদক এবং শিশুসাহিত্য সমালোচক। ১৯৪৭ সালে কানেকটিকাটের ব্রিজপোর্টে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। সিলভে 'দ্য হর্ন বুক ম্যাগাজিন'-এর প্রধান সম্পাদক এবং হিউটন মিফলিনের সহ-সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। সেখানে তিনি শিশু ও কিশোর-কিশোরীদের জন্য বই প্রকাশের তত্ত্বাবধান করতেন। তিনি শিশুসাহিত্য নিয়ে বেশ কয়েকটি সমালোচনামূলক বইও লিখেছিলেন, যার মধ্যে রয়েছে ৫০০ গ্রেট বুকস ফর টিনস এবং দ্য এসেনশিয়াল গাইড টু চিলড্রেনস বুকস অ্যান্ড দেয়ার ক্রিয়েটরস। ২০১০ সালের অক্টোবরে, তিনি অনলাইনে চিলড্রেনস বুক-এ-ডে অ্যালম্যানাক প্রকাশনা শুরু করেন, যা ছিল ক্লাসিক এবং সমসাময়িক শিশু সাহিত্যের উপর একটি দৈনিক প্রবন্ধ।[]

কর্মজীবন

[সম্পাদনা]

১৯৭৫ সালে, সিলভে সেই প্রকাশনাটির সহ-প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন যেটি পরে 'বস্টন রিভিউ' নামে পরিচিতি লাভ করে। তিনি ১৯৮৫ থেকে ১৯৯৫ সাল পর্যন্ত 'দ্য হর্ন বুক ম্যাগাজিন'-এর প্রধান সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তিনি দ্য হর্ন বুক গাইড টু চিলড্রেনস অ্যান্ড ইয়ং অ্যাডাল্ট বুকস নামে একটি স্পিন-অফ ম্যাগাজিনও তৈরি করেন।

১৯৯৫ থেকে ২০০১ সালের মধ্যে, সিলভে হিউটন মিফলিনে সহ-সভাপতি হিসেবে কাজ করেন, যেখানে তিনি হিউটন এবং ক্ল্যারিয়ন উভয় বিভাগের জন্য শিশু ও কিশোর-কিশোরীদের বই প্রকাশের তত্ত্বাবধান করতেন। তিনি যে চিত্রশিল্পী ও লেখকদের পৃষ্ঠপোষকতা করেছিলেন তাদের মধ্যে ছিলেন ডেভিড উইজনার, ক্রিস ভ্যান অলসবার্গ, ভার্জিনিয়া লি বার্টন এবং লোইস লোরি।

২০০২ সালে, সিলভে দ্য এসেনশিয়াল গাইড টু চিলড্রেনস বুকস অ্যান্ড দেয়ার ক্রিয়েটরস, ১০০ বেস্ট বুকস ফর চিলড্রেন এবং ৫০০ গ্রেট বুকস ফর টিনস প্রকাশ করেন। তিনি মার্কিন গৃহযুদ্ধের নারী সৈন্যদের নিয়ে একটি কিশোর উপন্যাসও লেখেন, যার নাম ছিল আইল পাস ফর ইয়োর কমরেড। ২০০৮ সালে, তিনি স্কুল লাইব্রেরি জার্নাল-এ একটি প্রভাবশালী নিবন্ধ লেখেন, সেখানে তিনি "নিউবেরি পুরস্কারপ্রাপ্ত বইগুলোকে বেশিরভাগ শিশুদের জন্য খুব কঠিন বলে সমালোচনা করেছিলেন।"[] ২০০৯ সালে এভরিথিং আই নিড টু নো আই লার্নড ফ্রম এ চিলড্রেনস বুক বইটিতে সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষের সাথে সাক্ষাৎকারের একটি সিরিজ প্রকাশিত হয়।

তিনি 'ক্রিকেট' ম্যাগাজিনের সম্পাদকীয় বোর্ডের এবং ভার্মন্ট সেন্টার ফর দ্য বুকের পরিচালনা পর্ষদের সদস্য। ম্যাসাচুসেটসের বস্টনে অবস্থিত সিমন্স ইউনিভার্সিটি গ্র্যাজুয়েট স্কুল অফ লাইব্রেরি সায়েন্সে তিনি "আধুনিক বই প্রকাশনা" এবং ভারমন্টের উইনস্কিতে অবস্থিত সেন্ট মাইকেলস কলেজে তিনি "শিশুসাহিত্যিকদের জীবন ও কর্ম নিয়ে অধ্যয়ন" বিষয়গুলি পড়ান।

পুরস্কার

[সম্পাদনা]

২০০৮ সালে, তিনি শিশুদের ও বইয়ের প্রতি আজীবন অবদানের জন্য এডুকেশনাল পেপারব্যাক অ্যাসোসিয়েশনের লুডিংটন পুরস্কার লাভ করেন।

২০০০ সালে, ভারমন্ট কলেজ তাকে শিশুতোষ বই লেখার জন্য সম্মানসূচক মাস্টার অফ ফাইন আর্টস ডিগ্রি প্রদান করে।

১৯৯৪ সালে, তার নিজ শহর ইন্ডিয়ানার ফোর্ট ওয়েন শহরের দ্বিশতবার্ষিকী উদযাপনের সময় তাকে সম্মানিত করা হয়।

১৯৮৭ সালে, তিনি উইমেনস ন্যাশনাল বুক অ্যাসোসিয়েশন বুক উইমেন অ্যাওয়ার্ড লাভ করেন।

আংশিক গ্রন্থপঞ্জি

[সম্পাদনা]
  • অদম্য: বিরুতে মেরি গাল্ডিকাসের বন্য জীবন এবং ওরাংওটানদের বাঁচানোর জন্য তার নির্ভীক অনুসন্ধান, ন্যাশনাল জিওগ্রাফিক চিলড্রেনস বুকস, ২০১৯
  • আপনার কণ্ঠস্বরকে শোনাতে দিন: পিট সিগারের জীবন ও সময়, ক্ল্যারিয়ন বুকস, ২০১৬
  • অদম্য: জেন গুডালের বন্য জীবন, ন্যাশনাল জিওগ্রাফিক চিলড্রেনস বুকস, ২০১৫
  • চিলড্রেনস বুক-এ-ডে অ্যালম্যানাক, রোয়ারিং ব্রুক প্রেস, ২০১২
  • উদ্ভিদ শিকারীরা: পৃথিবীর দূরতম প্রান্তে তাদের দুঃসাহসিক অভিযানের সত্য কাহিনী, ফারার, স্ট্রাউস অ্যান্ড গিরো, ২০১২
  • হেনরি নক্স: বই বিক্রেতা, সৈনিক, দেশপ্রেমিক, ক্ল্যারিয়ন বুকস, ২০১০
  • আমার যা কিছু জানা দরকার, তা আমি একটি শিশুদের বই থেকে শিখেছি, রোয়ারিং ব্রুক প্রেস, ২০০৯।
  • আমি তোমার কমরেড হিসেবেই পরিচিত হব: গৃহযুদ্ধে নারী সৈনিক, ক্ল্যারিয়ন বুকস, ২০০৮।
  • কিশোরদের জন্য ৫০০টি সেরা বই, হিউটন মিফলিন হারকোর্ট, ২০০৬।
  • শিশুদের জন্য ১০০টি সেরা বই: আপনার তরুণ পাঠকের জন্য সঠিক পছন্দ করার জন্য অভিভাবকদের একটি নির্দেশিকা, টডলার থেকে প্রি-টিন, হিউটন মিফলিন হারকোর্ট, ২০০৫।
  • শিশুদের বই এবং তাদের নির্মাতাদের জন্য অপরিহার্য নির্দেশিকা, মেরিনার বুকস, ২০০২।
  • সহকারী প্রয়োজন: কর্মরত তরুণদের নিয়ে ছোট গল্প, লিটল ব্রাউন অ্যান্ড কোম্পানি, ১৯৯৭।
  • শিশুদের বই এবং তাদের নির্মাতারা, হিউটন মিফলিন হারকোর্ট, ১৯৯৫।

বহিঃসংযোগ

[সম্পাদনা]

তথ্যসূত্র

[সম্পাদনা]
  1. "Book-A-Day Almanac"
  2. "The Graveyard Book Wins Newbery Medal" by Motoko Rich, The New York Times, January 26, 2009.