ইংরেজি সাহিত্য
|
|
এই নিবন্ধটিতে কোনো উৎস বা তথ্যসূত্র উদ্ধৃত করা হয়নি। দয়া করে উপযুক্ত নির্ভরযোগ্য তথ্যসূত্র থেকে উৎস প্রদান করে নিবন্ধটির মানোন্নয়নে সাহায্য করুন। (সাহায্যের জন্য দেখুন: যাচাইযোগ্যতা) নিবন্ধের যেসব অংশে সঠিক তথ্যসূত্রের উল্লেখ নেই, সেগুলি যেকোনো মুহূর্তে সরিয়ে ফেলা হতে পারে। (মার্চ ২০১০) |
ইংরেজি সাহিত্য বলতে বোঝায় ইংরেজি ভাষায় রচিত সাহিত্য। কেবলমাত্র ইংল্যান্ডের লেখকদের সাহিত্যকেই এই বর্গের অন্তর্ভুক্ত করা হয়, তা নয়। উদাহরণস্বরূপ, রবার্ট বার্নস ছিলেন একজন স্কটিশ, জেমস জয়েস ছিলেন আইরিশ, জোসেফ কনরাড পোল্যান্ডে জন্মগ্রহণ করেছিলেন, ডিলান টমাস ছিলেন ওয়েলশ, এডগার অ্যালান পো ছিলেন আমেরিকান, ভি. এস. নাইপল ত্রিনিদাদে জন্মগ্রহণ করেন এবং ভ্লাদিমির নবোকভ ছিলেন রাশিয়ান। কিন্তু এঁরা প্রত্যেকেই ইংরেজি সাহিত্যের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ সাহিত্যিকের মর্যাদা পেয়ে থাকেন। অন্যভাবে বললে, ইংরেজি সাহিত্য বিশ্বব্যাপী ইংরেজি ভাষার নানা প্রকারভেদ ও উপভাষার সংখ্যার মতোই বৈচিত্র্যপূর্ণ। শিক্ষাজগতে বিভিন্ন দ্বিতীয় বা তৃতীয় ভাষাস্তরে বিভাগ বা শিক্ষাকর্মসূচিগুলি ইংরেজি শিক্ষা শব্দবন্ধটি প্রয়োগ করা হয়ে থাকে। ইংরেজি সাহিত্যে বহুসংখ্যক সাহিত্যিক থাকলেও, সমগ্র ইংরেজি-ভাষী বিশ্বে উইলিয়াম শেকসপিয়রকে সর্বশ্রেষ্ঠ সাহিত্যিকের মর্যাদা দেওয়া হয়।
এই নিবন্ধটি মূলত ব্রিটেনের ইংরেজি সাহিত্য সম্পর্কিত। অন্যান্য অঞ্চলের ইংরেজি সাহিত্য সম্পর্কে জানতে নিচের "আরও দেখুন" অংশটিতে যান।
পরিচ্ছেদসমূহ |
প্রাচীন ইংরেজি সাহিত্য [সম্পাদনা]
৪৫০ থেকে ১০৬৬ সাল পর্যন্ত সময়কে বলা হয় প্রাচীন ইংরেজি সাহিত্যের সময়। এই সময়ে জারমানি Germany থেকে জুটস Jutes Angles এঙ্গেল্স এবং Saxon সেক্সজন ইংলেন্ডে আসে। তারা ইংরেজদেরEngland পরাজিত করে এবং তারা রাজত্ব শুরু করে। আলফারেড দ্যা গ্রেড Alfred the Great শিক্ষার উন্নয়ন ঘটায় এই সময়ে। এর থেকে বেশি এই লেখক সম্পর্কে জানাযায়নি।
এংলো নর্মান [সম্পাদনা]
এংলো নর্মান সময়ের ১০৬৬ সালে শুরু করে এবং ১৩৪০ সালে শেষ হয়. সুতরাং, (১০৬৬-১৩৪০) এংলো নরমান কাল বলা হয়. যে সময়ের সাহিত্য এংলো নর্মান, Egnland নতুন শাসক শ্রেণী দ্বারা কথিত ফরাসি ভাষার মধ্যে বেশিরভাগই লিখিত ছিল.
রেঁনেসা সাহিত্য [সম্পাদনা]
প্রাক আধুনিক যুগ [সম্পাদনা]
এলিযাবেথীয় যুগ [সম্পাদনা]
জ্যাকোবীয় যুগ [সম্পাদনা]
ক্যারোলিন ও ক্রমওয়েলীয় সাহিত্য [সম্পাদনা]
রেস্টোরেশন সাহিত্য [সম্পাদনা]
অগাস্টীয় সাহিত্য [সম্পাদনা]
অষ্টাদশ শতাব্দী [সম্পাদনা]
রোমান্টিসিজম [সম্পাদনা]
ভিক্টোরীয় সাহিত্য [সম্পাদনা]
আধুনিকতা [সম্পাদনা]
উত্তর-আধুনিকতা [সম্পাদনা]
উত্তর-আধুনিকতা যুগের শুরু বলা যায় ২য় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে।
ইংরেজি সাহিত্য সম্পর্কে [সম্পাদনা]
আরও দেখুন [সম্পাদনা]
- অস্ট্রেলিয়ান সাহিত্য
- আইরিশ সাহিত্য
- আদি ইংরেজি ইহুদি সাহিত্য
- আমেরিকান সাহিত্য
- অ্যাংলো-ওয়েলশ সাহিত্য
- ইংরেজি ভাষার কবিদের তালিকা
- উত্তর-ঔপনিবেশিক সাহিত্য
- কানাডিয়ান সাহিত্য
- দক্ষিণ আফ্রিকার সাহিত্য
- নিউজিল্যান্ডের সাহিত্য
- ব্রিটিশ সাহিত্য
- ভারতীয় ইংরেজি সাহিত্য
বহিঃসংযোগ [সম্পাদনা]
- [A Comprehensive Approach to English literature (2005)] Dhaka International University
- Luminarium: Anthology of Middle English Literature (1350-1485)
- Luminarium: 16th Century Renaissance English Literature (1485-1603)
- Luminarium: Seventeenth Century English Literature (1603-1660)
- Norton Anthology of English Literature
- A Website of the Romantic Movement in English Literature
- A Bibliography of Literary Theory, Criticism and Philology Ed. José Ángel García Landa, (University of Zaragoza, Spain)